Какие последствия просрочки ипотечного платежа в Сбербанке на 2 дня?

Подскажите пожалуйста. Есть ипотека в Сбере, если просрочить платеж на 2 дня, каковы последствия. Точнее получается внести но не всю сумму, оставшуюся сумму получится только через 2 дня после даты платежа.
Лучший ответ

Доброй ночи!

Если просрочка всего 2 дня, обычно катастрофических последствий не бывает, но просрочка уже считается состоявшейся. За эти 2 дня банк вправе начислить неустойку, размер которой определяется договором. Если вы внесете только часть платежа, этого не достаточно для того, чтобы просрочки не было. По ч. 20 ст. 5 Закона № 353-ФЗ при недостаточности суммы платежа деньги идут в установленной законом очередности, и недостающая часть останется просроченной. По факту за 2 дня чаще всего риски такие: небольшая пеня и возможная отметка о просрочке в кредитной истории, если банк передаст сведения. Сразу изымать квартиру из-за такой задержки никто не будет, но лучше не затягивать и доплатить как можно раньше. Банк сам пишет, что просрочка ведет к штрафам и ухудшению кредитной истории. Если понимаете, что дальше с платежами может быть сложно, можно заранее подать заявление на ипотечные каникулы или другую программу поддержки. Для ипотеки такое право предусмотрено ст. 6.1-1 и 6.1-2 Закона № 353-ФЗ, и у Сбербанка есть соответствующие программы.

Правовые основания: ст. 330 ГК РФ, ч. 20 и 21 ст. 5, ст. 6.1-1, 6.1-2 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите»

Здравствуйте.

С первого дня просрочки Сбербанк начинает начислять неустойку (пени). Размер неустойки рассчитывается по формуле: ключевая ставка ЦБ РФ, действующая на дату заключения договора, умножается на сумму просроченного платежа. Неустойка начисляется ежедневно с даты, следующей за датой платежа, по дату погашения просроченной задолженности включительно.

Просрочка может быть отражена в вашей кредитной истории.

Частичная оплата не отменяет просрочки. Если вы внесли не всю сумму платежа, просрочка возникает на ту часть, которой не хватает для полного платежа.

Просрочка может быть негативной