Какие последствия просрочки платежа на 90 дней для граждан СНГ?
Просрочка платежа на 90 дней влечёт серьёзные последствия по законодательству РФ независимо от гражданства. Для граждан СНГ, находящихся в России, применяются общие нормы Гражданского кодекса РФ и закона «О потребительском кредите». Основные последствия: 1) Начисление неустойки (пени, штрафы) согласно договору или закону (ст. 330, 395 ГК РФ). 2) Ухудшение кредитной истории в БКИ, что затруднит получение кредитов в будущем. 3) Возможность передачи долга коллекторам с уведомлением должника. 4) Риск судебного взыскания: кредитор может подать иск в суд, после решения суда долг взыскивается принудительно через ФССП, что может привести к аресту счетов, имущества или ограничению выезда из РФ. Рекомендуется: немедленно связаться с кредитором для обсуждения реструктуризации долга или рассрочки, так как это может смягчить последствия. Если вы покинете РФ, долг останется, и кредитор может обратиться в суд, решение которого может исполняться в рамках международных соглашений. Обратитесь к юристу для консультации по конкретной ситуации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Просрочка пребывания 90 дней — это серьезное нарушение миграционного режима (ст. 18.8 КоАП РФ). Гражданам СНГ грозит штраф (2000–7000 руб.), административное выдворение из РФ и, вероятнее всего, запрет на въезд на 3 года или более. Необходимо срочно обратиться в МВД для оформления документов или покинуть страну.
Для гражданина СНГ просрочка по кредиту или микрозайму в России сроком на 90 дней несет гораздо более серьезные риски, чем для граждан РФ, так как это напрямую влияет на право законного пребывания в стране.
Вот основные последствия:
1. Запрет на въезд в РФ (Миграционные риски)
Это самое опасное последствие. Согласно Федеральному закону № 114-ФЗ, иностранному гражданину могут закрыть въезд в Россию, если он уклоняется от уплаты налога, административного штрафа или не исполняет обязательства по выплате кредита, подтвержденные судом.
Если банк подает в суд и дело доходит до приставов (ФССП), информация передается в МВД. При выезде из России обратно въехать вы уже не сможете до полного погашения долга.
2. Аннулирование РВП или ВНЖ
Если у вас есть разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ), наличие непогашенных задолженностей и судебных исков может стать основанием для их аннулирования или отказа в продлении (как «сообщение ложных сведений о себе» или невыполнение обязательств).
3. Передача долга коллекторам
При просрочке в 90 дней (это критический срок) банки и МФО обычно:
Признают долг «безнадежным» для себя.
Продают его коллекторским агентствам по договору цессии.
Коллекторы могут начать звонить не только вам, но и по контактам, которые вы указывали (родственники, работа).
4. Судебное взыскание и блокировка счетов
Через 90 дней банк имеет право подать на выдачу судебного приказа.
Как только приказ попадет к приставам, они заблокируют все ваши российские карты.
Если вы работаете официально, 50% вашей зарплаты будет удерживаться автоматически.
5. Испорченная кредитная история
Данные попадают в БКИ (Бюро кредитных историй). С просрочкой в 90 дней вы больше не сможете получить в России ни один кредит, кредитную карту или даже рассрочку на телефон. Это клеймо остается в базе на несколько лет.
Что вам нужно делать сейчас:
Не прячьтесь. Если есть возможность, внесите хотя бы минимальный платеж. Это покажет банку, что вы не «мошенник» и не скрываетесь (важно для полиции и миграционной службы).
Проверьте сайт ФССП. Зайдите на сайт судебных приставов РФ и введите свои данные. Если дело уже у приставов — вы «невыездной» или «невъездной».
Попробуйте договориться о реструктуризации. Напишите заявление в банк: «В связи со сложной жизненной ситуацией прошу пересмотреть график платежей». Иногда банки идут на встречу, чтобы не тратиться на суды.
Смена номера не поможет. Если банк подаст в суд, долг зафиксируют по вашему паспорту (паспорту гражданина СНГ), и он «всплывет» на любой границе РФ.
Итог: Для вас сейчас главная задача — не допустить передачи дела в суд и к приставам, так как это поставит крест на легальной жизни и работе в России. Старайтесь закрыть хотя бы часть долга и выйти на связь с банком.