Пользователь 9111.ru

Какие последствия просрочки платежа на 90 дней для граждан СНГ?

У меня просрочка 90 дней я гражданин СНГ.
Лучший ответ

Просрочка платежа на 90 дней влечёт серьёзные последствия по законодательству РФ независимо от гражданства. Для граждан СНГ, находящихся в России, применяются общие нормы Гражданского кодекса РФ и закона «О потребительском кредите». Основные последствия: 1) Начисление неустойки (пени, штрафы) согласно договору или закону (ст. 330, 395 ГК РФ). 2) Ухудшение кредитной истории в БКИ, что затруднит получение кредитов в будущем. 3) Возможность передачи долга коллекторам с уведомлением должника. 4) Риск судебного взыскания: кредитор может подать иск в суд, после решения суда долг взыскивается принудительно через ФССП, что может привести к аресту счетов, имущества или ограничению выезда из РФ. Рекомендуется: немедленно связаться с кредитором для обсуждения реструктуризации долга или рассрочки, так как это может смягчить последствия. Если вы покинете РФ, долг останется, и кредитор может обратиться в суд, решение которого может исполняться в рамках международных соглашений. Обратитесь к юристу для консультации по конкретной ситуации.

Просрочка пребывания 90 дней — это серьезное нарушение миграционного режима (ст. 18.8 КоАП РФ). Гражданам СНГ грозит штраф (2000–7000 руб.), административное выдворение из РФ и, вероятнее всего, запрет на въезд на 3 года или более. Необходимо срочно обратиться в МВД для оформления документов или покинуть страну.