Может ли бабушка прописать внука без согласия других собственников?
Здравствуйте, Дарья!
Бабушка может прописать двухлетнего внука, но только при условии, что его отец уже зарегистрирован в этой квартире.
Право ребенка на регистрацию по месту жительства родителей. Согласно ст. 20 ГК РФ и ст. 65 СК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей (родителей). Ребенок приобретает право пользования жилым помещением, в котором проживает один из его родителей, независимо от согласия других собственников и независимо от размера доли родителя.
Согласие других собственников в данном случае не требуется. Если отец ребенка (ваш сын) прописан в квартире, то регистрация его малолетнего ребенка производится автоматически по месту жительства отца. Согласие остальных дольщиков (включая других двух собственников) для этого не нужно, так как ребенок следует за родителем.
Если отец в квартире НЕ прописан, а только имеет долю, но сам не зарегистрирован в этой квартире, то для прописки внука потребуется согласие всех собственников жилья (включая вашего сына и двух других дольщиков), так как ребенок не может быть зарегистрирован отдельно от родителя без их волеизъявления.
Отец ребенка может прописать его в квартиру, ст. 20 ГК РФ. Согласие иных собственников не требуется.
Бабушка - не может. Только отец.
Нет,бабушка не может,только отец ребенка может без согласия других собственников это сделать.Если он возражает - увы .
не може бабушка прописать внука без согласия других собственников
Нет, не может. Такое право имеется только у отца ребенка, который там зарегистрирован.