Как отменить судебный приказ по просроченному долгу?
Подать в течение 10 дней с момента получения судебного приказа мировому судье возражения на судебный приказ. Мировой судья отменит судебный приказ, но взыскатель после этого может обратиться с ИСКОМ в суд, вот в исковом производтве можно применить срок исковой давности, ст.ст. 195, 196, 200 ГК РФ. Если уд применит срок исковой давности, это будет являться самостоятлеьным основанием в отказе в иске, ст. 199 ГК РФ. Если пропустили срок для отмены судебного приказа, то одновременно с подачей возражений, заявляете ходатайство о восстановлении срока, приводите уважительные причины пропуска срока. Почтальон не приносит почту, уезжали и т.д. ст. 112 ГПК РФ
Вам нужно подавать мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа . Образцы есть в сети интернет.
Вы не написали главное в вашем случае -когда вы узнали о вынесении судебного приказа и были ли соблюдены судом положения ст.128 ГПК РФ
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Судебный приказ — это судебное постановление, которое мировой судья выносит единолично по заявлению взыскателя. Такой документ одновременно является исполнительным: после вступления в силу его могут направить приставам или предъявить в банк для взыскания.
Должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа. Если возражения поданы в установленный срок, мировой судья обязан отменить судебный приказ.
Здравствуйте Альфия
Если с момента вынесения судебного приказа не истекло 10 дней, то быстро подайте возражение на этот приказ в тот же суд которым судебный приказ вынесен в соответствии со ст.129 ГПК РФ
Просто укажите о не согласии с требованиями
На ваше возражение суд отменит судебный приказ и вынесет определение, которое покажете приставам для прекращения ИП и снятие ареста со счета
Нужно подать возражения на приказ в суд, который его вынес.
Если в установленный 10-ти дневный срок не успели подать возражения, то дополнительно подавайте ходатайство о восстановлении срока.
Здравствуйте! Отменить судебный приказ очень легко - Вы можете просто написать - с судебным приказом я не согласен. 10 дней для обжалования отсчитываются с момента его получения.
Отменой судебного приказа долг не будет аннулирован. В приказном производстве невозможно заявить о применении срока исковой давности. Только в исковом производстве есть такая возможность.
Доброй ночи!
Если вынесен судебный приказ о взыскании старого долга, сначала нужно добиваться именно его отмены. По ст. 128 и 129 ГПК РФ должник вправе в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа подать возражения относительно его исполнения, и тогда судья обязан приказ отменить. Указывать в этих возражениях срок исковой давности не обязательно, достаточно написать, что вы не согласны с исполнением судебного приказа. Если 10 дней уже прошли, вместе с возражениями нужно подать заявление о восстановлении срока по ст. 112 ГПК РФ и указать причину, по которой вы не смогли вовремя подать возражения, например если приказ фактически не получали и узнали о нем позже. Сам по себе долг после отмены приказа автоматически не прекращается: взыскатель может обратиться уже с обычным иском, и вот тогда нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности. Общий срок исковой давности составляет 3 года по ст. 196 ГК РФ, а суд применяет его только по заявлению ответчика по ст. 199 ГК РФ, при этом начало течения срока определяется по ст. 200 ГК РФ.
Правовые основания: ст. 112, 128, 129 ГПК РФ, ст. 196, 199, 200 ГК РФ
Здравствуйте, Альфия!
Вам нужно подать заявление на отмену судебного приказа в течение 10 дней ст. 128 ГПК РФ и подать его в суд, который его вынес.
Если заявление будет соответствовать требованиям действующего законодательства, то Суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.
Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.
Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года), снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ, проценты – ст. 395 ГК РФ.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Ответ отключен модератором
Так как это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек )в суд вынесший приказ , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.
Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru
И еще одна www.9111.ru
В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.
pub.9111.ru нужно подать возражение