LSN Messenger
Барнаул, 17.03.2026, 06:29

Пройдёт ли нотариальное соглашение об алиментах для пособия до 17 лет?

Вопрос №24932104 из г. Барнаул
опубликован 17.03.2026, 06:29
Отказывают в едином пособие на ребёнка до 17 лет. Я в разводе, на алименты не подавала, у нас усная договорённость. При расчёте на пособие они берут пенсию ребёнка (ребёнок-инвалид) и алименты по средней зарплате. И получается превышение. Если мы с бывшим составим соглашение с фиксированной суммой алиментов у нотариуса, и заверим, оно пройдёт на пособие или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, нотариальное соглашение об уплате алиментов в фиксированной сумме должны и будут учитываться при назначении пособия.

17.03.2026, 07:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ.

17.03.2026, 07:33

Подойдет, если будет соответствовать нормам Семейного кодекса РФ (СК РФ). См. Главу 16 СК РФ.

17.03.2026, 06:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Да, нотариальное соглашение об алиментах может учитываться при назначении пособия на детей до 17 лет, но с 1 марта 2026 года действуют новые правила.

Согласно постановлению Правительства РФ от 28.11.2025 №1928, если нет судебного решения или акта, то при определении права на единое пособие учитываются алименты в доле от среднемесячной зарплаты по региону за предыдущий год.

Поэтому отказ в вашем случае законен

17.03.2026, 06:35
Оценка автора вопроса:

Тоесть по новому закону с 1 марта соглашения например на сумму 5000 т.руб. ,не пройдёт?

17.03.2026, 06:41

Нет, нужно решение суда или судебный приказ.

17.03.2026, 07:10
Оценка автора вопроса:

Если ребенок инвалид и вы не работаете, то у вас должен быть нулевой доход. Если вы работаете, то считается только ваш доход. Пенсия ребенка инвалида не должна учитываться. Имели вы не получаете алименты вы должны были взять справку о том что вы их не получаете. При подаче заявления вы всё это указываете и прикрепляете все документы файлом.

В отказе, что они вам отвечают? Превышен доход?

Подавайте заново заявление

17.03.2026, 06:36
Оценка автора вопроса:

Я не работаю ,сижу по уходу за ребёнком-инвалидом. Да ,они пишут превышение.

17.03.2026, 06:46
Прикреплённые файлы:

Ситуация интересная и совсем не безнадежная. С 1 июня 2024 года правила учета алиментов для единого пособия изменились . Если у вас есть нотариально заверенное соглашение, СФР учтет именно ту сумму, которая в нем прописана, но с одним важным нюансом: она не может быть ниже установленного минимума (1/4 МРОТ на одного ребенка) . В вашем случае, когда пенсия ребенка по инвалидности уже создает "превышение", ключевой вопрос — в правильном расчете и формулировках соглашения, чтобы оно снизило общий доход, а не добавило проблем.

Но есть и подводные камни: учтут ли ваш развод как основание, правильно ли применят новые правила именно к вашей ситуации, не посчитают ли это попыткой искусственного занижения доходов. Здесь важно все просчитать заранее.

Нужно помочь вам составить такое соглашение или проверить вашу ситуацию? Обращайтесь, подготовлю документ с учетом всех изменений закона.

📝 Стоимость консультации – 500 руб. за 10 письменных вопросов.

После оплаты скиньте чек подтверждения оплаты в личку вместе с вопросами (до 10 шт.) - я обязательно отвечу.

Реквизиты кошелька yoomoney: 5599002123562672 (с банковских карт пополняется без комиссии, переводы с кошелька yoomoney - бесплатно).

📄 Составление документов любой сложности: от 999 руб. (по согласованию – в зависимости от сложности документа, цена может быть увеличена).

17.03.2026, 06:52
Оценка автора вопроса:

решение суда нужно

17.03.2026, 07:35
Оценка автора вопроса: