Варианты регулирования алиментов - нотариальное соглашение или мировое соглашение в суде

Я лишаю мужа родительских прав, его это не волнует, а волнуют аллименты... официально пока подавать не хочу... предложила ему такой вариант, как пойти к нотариусу и написать соглашение сторон, что я не подаю официально на аллименты до тех пор, пока на мой счёт поступаю хотя бы минимальная сумма в размере 3000 рублей, как только 1-2 прекращаются поступление денег, то я подаю официально на аллименты... он вроде сначала согласился... но потом позвонил и сказал, что нотариус это ерунда и предложил другой вариант... прямо в суде, написать мировое соглашение, что он обязуется платить мне эти 3000 рублей в месяц, а я в свою очередь совсем отказываюсь от алиментов... подскажите, как грамотно сделать?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Соглашение о выплате алиментов должно быть нотариально оформлено

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 100 СК РФ

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 100]

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Здравствуйте. Соглашение об уплате алиментов должно быть заверено нотариально. Вы вправе в судебном порядке, даже если есть нотариальное соглашение, взыскивать алименты.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Отказ от алиментов недействителен.

Либо заключаете в суде мировое соглашение, по которому он платит АЛИМЕНТЫ 3000 рублей в месяц, либо у нотариуса.

Спасибо, буду знать.

Добрый день. Отказ от алиментов ничтожен. Вы можете лишить мужа родительских прав через суд в случае если он является злостным неплательщиком. Но даже после лишения родительских прав он обязан платить алименты. Вы можете конечно написать соглашение с отказом от алиментов, но ни один нотариус не станет его заверять. Единственный вариант это соглашение в простой письменной форме, подписанное вами и мужем.

Большое спасибо!

Здравствуйте, Ольга!

Укажите своему мужу, что в суде ему установят 25% от заработной платы, а если не работает, то от средней заработной платы по Российской Федерации. И что Вы вправе при исключительных обстоятельствах взыскать с него дополнительные расходы на детей, а перечень исключительных обстоятельств не является исчерпывающим. Поэтому ему выгоднее согласиться на нотариальное соглашение об алиментах, имеющее силу судебного решения и исполнительного листа.

Спасибо, все понятно!