Нижний Новгород, 17.10.2017, 11:23

Варианты регулирования алиментов - нотариальное соглашение или мировое соглашение в суде

Вопрос №13317764 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.10.2017, 11:23
Я лишаю мужа родительских прав, его это не волнует, а волнуют аллименты... официально пока подавать не хочу... предложила ему такой вариант, как пойти к нотариусу и написать соглашение сторон, что я не подаю официально на аллименты до тех пор, пока на мой счёт поступаю хотя бы минимальная сумма в размере 3000 рублей, как только 1-2 прекращаются поступление денег, то я подаю официально на аллименты... он вроде сначала согласился... но потом позвонил и сказал, что нотариус это ерунда и предложил другой вариант... прямо в суде, написать мировое соглашение, что он обязуется платить мне эти 3000 рублей в месяц, а я в свою очередь совсем отказываюсь от алиментов... подскажите, как грамотно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Соглашение о выплате алиментов должно быть нотариально оформлено

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 100 СК РФ

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 100]

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

17.10.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте. Соглашение об уплате алиментов должно быть заверено нотариально. Вы вправе в судебном порядке, даже если есть нотариальное соглашение, взыскивать алименты.

17.10.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Отказ от алиментов недействителен.

Либо заключаете в суде мировое соглашение, по которому он платит АЛИМЕНТЫ 3000 рублей в месяц, либо у нотариуса.

17.10.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. Отказ от алиментов ничтожен. Вы можете лишить мужа родительских прав через суд в случае если он является злостным неплательщиком. Но даже после лишения родительских прав он обязан платить алименты. Вы можете конечно написать соглашение с отказом от алиментов, но ни один нотариус не станет его заверять. Единственный вариант это соглашение в простой письменной форме, подписанное вами и мужем.

17.10.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Ольга!

Укажите своему мужу, что в суде ему установят 25% от заработной платы, а если не работает, то от средней заработной платы по Российской Федерации. И что Вы вправе при исключительных обстоятельствах взыскать с него дополнительные расходы на детей, а перечень исключительных обстоятельств не является исчерпывающим. Поэтому ему выгоднее согласиться на нотариальное соглашение об алиментах, имеющее силу судебного решения и исполнительного листа.

17.10.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Соглашение заверенное у нотариуса и мировое соглашение, подписанное в суде почти одно и то же. Но судебные тяжбы это всегда достаточно длительное занятие. Если он добровольно решил платить алименты в твердой сумме, то на мой взгляд лучше пойти к нотариусу. Но выбор конечно же остается за вами.

17.10.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Тоесть я в любом случае не могу отказаться от алиментов? Ни в суде? Ни у нотариуса?

17.10.2017, 11:37

Данный отказ будет ничтожен в силу того, что алименты по суду или по нотариальному соглашению устанавливаются в интересах детей, а не в интересах родителей.

17.10.2017, 11:39

Конечно же вы можете отказаться от алиментов. Это ваш выбор подавать на алименты или же нет. Получать их или же воспитывать ребенка на свои денежные средства.

17.10.2017, 11:43

Вы можете НЕ ПОДАВАТЬ на алименты.

Но отказаться от алиментов не можете никак.

Мировое соглашение в суде о размере алиментов-лучший выход.

17.10.2017, 12:08