Новосибирск, 17.03.2026, 08:23

Могут ли приставы удерживать 50% материальной помощи от работы?

Вопрос №24932171 из г. Новосибирск
опубликован 17.03.2026, 08:23
Материальную помощь от работы, приставы имеют право удерживать 50 процентов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Екатерина!

В соответствии с п.8 ст. 101 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

- денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка...

На основании данной статьи, нет судебные приставы не вправе удерживать 50 % с мат. помощи с вязи с рождением ребенка...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

17.03.2026, 09:38

Если материальная помощь носит целевой/разовый характер и выплачивается, например, на погребение, лечение, рождение ребёнка, в связи с чрезвычайными обстоятельствами — такие выплаты удержанию не подлежат (п. 7, 8, 9, 10, 11 ч. 1 ст. 101 ФЗ №229).

Если материальная помощь выплачивается как регулярная надбавка, премия, ко дню рождения и т. д. — такие выплаты считаются доходом, и удержания производятся.

17.03.2026, 08:29

Екатерина, добрый день , уточните конкретно , на какие цели выплата была от работодателя ? и что за исполнительное производство ? алименты, долги ?

17.03.2026, 08:32

На рождение ребенка, долги

17.03.2026, 08:42

Понятно, сходим из обратного,согласно ст. 101 Закона об исполнительном производстве п.1. данной статьи не может быть обращение на следующую выплату подп "В" "выплаченные организацией в связи с рождением ребенка", НО ТОЛЬКО если это установлено региональным нормативным актом, если локальным актом организации взыскиваются в общем порядке

17.03.2026, 09:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Это доход... как бы это ее было оговорено и прописано. Всё, что отражается в справке 2 ндфл, доход. А значит могут. Исключение-гос.помощь...(соц.защита и др.).

17.03.2026, 08:34

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034