LSN Messenger
Ангарск, 17.03.2026, 09:58

Дольщики не вписанные в ЕГРН

Вопрос №24932257 из г. Иркутск
опубликован 17.03.2026, 09:58
Здравствуйте! В 1997 году моя семья обменяла квартиру на двухэтажный брусовой дом с земельным участком. По договору купли-продажи каждому из нас досталась доля в доме и на участке. Однако в ЕГРН наши имена не указаны. Недавно умер мой дедушка, и его доля по наследству перешла моему отцу. У остальных членов семьи в реестре недвижимости нет никакой собственности. Сейчас у отца в выписке из ЕГРН указана доля 1/10. Мы хотим продать или подарить свои доли отцу, что бы он был один владелец. Но для этого нам нужно сначала внести свои имена в список дольщиков на имущество в ЕГРН? После этого мы сможем передать доли одному из них через дарственную. Подскажите, пожалуйста, как нам это сделать, может есть другой способ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно внести сведения в ЕГРН. ОБратитесь в МФЦ с имеющимися документами.

17.03.2026, 10:02
Оценка автора вопроса:

Я могу сам отправить документы в ЕГРН без членов семьи, составив с дольщиками нотариальную доверенность на себя?

17.03.2026, 10:16

Ваша сделка прошла до образования ЕГРН, поэтому фамилии могут отсутствовать в единой базе данных. Надо оформить ранее зарегистрированное право, для чего следует обращаться в организацию, где были зарегистрированы ваши права на имущество (БТИ или иная регистрирующаЯ организация). После регистрации ваших прав в ЕГРН вы сможете заключить договор дарения у нотариуса.

17.03.2026, 10:01
Оценка автора вопроса:

Я могу сам отправить документы в ЕГРН без членов семьи, составив с дольщиками нотариальную доверенность на себя?

17.03.2026, 10:16

Здравствуйте.

В вашей ситуации проблема связана с тем, что право собственности возникло до введения ЕГРН, но не было зарегистрировано в установленном порядке.

1. Нужно ли вносить себя в ЕГРН

Да, сначала необходимо зарегистрировать ранее возникшие права.

Если у вас есть договор купли-продажи 1997 года, по которому доли были распределены, то это является основанием для регистрации (ст. 69 Закона о госрегистрации недвижимости).

Без регистрации в ЕГРН вы юридически не сможете:

— продать долю;

— подарить долю;

— оформить переход права.

2. Как это сделать

Каждому дольщику нужно:

— обратиться в МФЦ или Росреестр;

— подать заявление о регистрации ранее возникшего права;

— приложить договор 1997 года и иные документы (при наличии — БТИ, техпаспорт и т.п.).

Если документы в порядке — право зарегистрируют и вы появитесь в ЕГРН как собственники долей.

3. Если документов не хватает или есть проблемы

Если Росреестр откажет (например, из-за отсутствия данных или несоответствий), тогда потребуется обращение в суд:

— о признании права собственности на долю;

— либо об установлении права собственности на основании сделки.

4. Что дальше

После регистрации всех долей:

— можно оформить договор дарения долей от остальных членов семьи отцу;

— либо оформить куплю-продажу;

Такие сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

17.03.2026, 10:03
Оценка автора вопроса:

Я могу сам отправить документы в ЕГРН без членов семьи, составив с дольщиками нотариальную доверенность на себя?

17.03.2026, 10:15

Да, можете подать документы за всех по нотариальной доверенности.

В доверенности нужно указать полномочия:

— на подачу заявлений о государственной регистрации прав в ЕГРН;

— на представление интересов в МФЦ/Росреестре;

— на подписание и получение документов.

При необходимости отдельно указать право на совершение сделок (дарение долей).

17.03.2026, 10:20
Оценка автора вопроса:

Для внесения изменений в ЕГРН, обратитесь с документами в любой МФЦ.

Только после этого сможете переоформить свои доли отцу или кому угодно.

17.03.2026, 10:09
Оценка автора вопроса:

Я могу сам отправить документы в ЕГРН без членов семьи, составив с дольщиками нотариальную доверенность на себя?

17.03.2026, 10:16

Да, так можете вполне.

17.03.2026, 10:17
Оценка автора вопроса:

Сделка была проведена до образования ЕГРН, поэтому и нет сведений.

Обратитесь с документами в МФЦ и внесите сведения.

17.03.2026, 11:54