Что делать, если водоканал поставляет некачественную воду и скрывает экспертизу?

Здравствуйте! Проживаю в населенном пункте, Вчера потребовал у водоканала документ проведения экспертизы на соответствие качества поставляемой холодной воды. Экспертиза проведена в сентябре 2025 года, вода не соответствует нормам, завышанно содержание железа и мутность. Водоканал не оповещал об этом абонентов, оплату берет в полном объёме. Подскажите, как нам быть? Какие наши дальнейшие действия? Можем ли мы попросить перерасчет за все это время предоставления некачественной услуги?
Лучший ответ

Согласно законодательству РФ, вы имеете право на качественные коммунальные услуги. Постановление Правительства РФ №354 устанавливает, что при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества размер платы снижается. Поскольку водоканал не уведомил вас о результатах экспертизы, вы можете:

1. Подать письменную претензию в водоканал с требованием перерасчета платы за период с сентября 2025 года по настоящее время. Приложите копию экспертизы.

2. Если водоканал откажет, обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение ваших прав.

3. Параллельно можно подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения и компенсации морального вреда.

Для перерасчета важно документально подтвердить период получения некачественной услуги. Рекомендуется также провести независимую экспертизу текущего качества воды для суда.

Благодарю за ответ !

Жалуйтесь в Роспотребнадзор и прокурору

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. (прокуратура не разглашает ничьих данных по поданным заявлениям, а без указания данных. рассматривать заявление не будет.) Всего вам хорошего.

Благодарю за развернутый ответ