Как получить оплачиваемый отпуск для санаторного лечения по инвалидности?
Согласно законодательству РФ, работодатель обязан предоставить оплачиваемый отпуск для санаторно-курортного лечения по медицинским показаниям, включая инвалидность. На основании статьи 124 Трудового кодекса РФ, отпуск должен быть перенесен или продлен в случаях, предусмотренных федеральными законами. Путевка, выданная ФСС по инвалидности, является таким основанием. Вы вправе потребовать переноса ежегодного оплачиваемого отпуска на необходимое время лечения. Если работодатель отказывается, следует написать заявление с приложением копии путевки и медицинских документов, подтверждающих необходимость лечения. В случае отказа можно обратиться в Государственную инспекцию труда или суд для защиты прав. Отпуск без содержания — альтернатива только по соглашению сторон, но не обязанность работника при наличии медицинских показаний.
При получении путевки от ФСС в санаторий, в лечебном учреждении, выдавшем направление, оформляется листок нетрудоспособности на весь период лечения и проезда. Этот больничный сдается работодателю и оплачивается.
Вам дан не верный ответ. Юрист Крапивин ошибся. Больничный выдаётся только в случае санаторного лечения сразу после стационара. Это не ваш случай.