LSN Messenger
Сургут, 17.03.2026, 12:40

Как рассчитывается компенсация за использование доли в общедолевой собственности?

Вопрос №24932409 из г. Сургут
опубликован 17.03.2026, 12:40
Здравствуйте, какую компенсацию можно получить в судебном порядке за использование нашей доли в общедолевой собственности? Как она расчитывается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Компенсация рассчитывается экспертом/оценщиком исходя из средней цены на найм жилья в регионе.

17.03.2026, 12:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Законом не установлен порядок расчёта компенсации за пользование долей в общедолевой собственности. Однако, согласно судебной практике, сумма компенсации определяется пропорционально доле получателя от среднерыночной стоимости арендной платы помещения.

Например, если собственнику принадлежит 1/5 доли в квартире, которую можно сдавать за 25 000 рублей в месяц, то размер ежемесячной компенсации составит 5 000 рублей

17.03.2026, 12:41
Оценка автора вопроса:

За последние три года?

17.03.2026, 12:43

Общий срок исковой давности составляет 3 года

17.03.2026, 12:44

От средней стоимости найма жилья в регионе, либо в вашем населённом пункте.

17.03.2026, 13:00

Судебная практика по таким делам разная, так как судам приходится учитывать множество индивидуальных факторов. Лучший вариант определить порядок пользования общедолевой собственности если имеется такая возможность

17.03.2026, 13:04

Компенсацию за использование вашей доли рассчитает суд. Значит вам нужно подготовить мотивированное заявление.

Порядок расчёта компенсации законом не установлен.

Однако она зависит от размера вашей доли, того, как используется общая собственность, и сколько стоит аренда похожего имущества.

Сумма будет равна той прибыли, которую вы могли бы получать, если бы сами сдавали свою долю в аренду.

17.03.2026, 13:37
Оценка автора вопроса: