Регистрация перехода прав доли общедолевой собственности.
Добрый день, с 01.10.2023 вступили в силу изменения в ст.3 ГК РФ, которая изложена сейчас в следующей редакции "3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена." Так что требования Росреестра законны. Вы можете во-первых, обратиться к нотариусу и заверить дарение, либо во-вторых, подписать новый договор дарения и поставить дату до 01.10.2023 года и заново подать документы на регистрацию. Всего хорошего!
Это соответствует законодательству.
В сделке участвовали оба собственника, ноиариус здесь не нужен.
Отказ незаконный
Обжаловать через прокуратуру или суд.
Да, это соответствует ст 42 ФЗ РФ о государственной регистрации недвижимости. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Да
Здравствуйте, ещё вопросик по обжалованию приостановки регистрации договора дарения 1/2 доли квартиры от сына матери. Можно подать в суд по месту моей регистрации В Кемеровской области, т.е не в городе регистрации сделки вг. НОВОСИБИРСКЕ.
С апелляционной комиссии Росреестра уже ответили отказом, т.е. просто скопировали ответ регистратора г.Новосибирска.