LSN Messenger
Москва, 17.03.2026, 12:45

Применяется ли статья 21.5 КоАП РФ к лицам в запасе?

Вопрос №24932414 из г. Москва
опубликован 17.03.2026, 12:45
Здравствуйте. Относиться ли статья 21.5 КОАП РФ для лиц которые находятся в запасе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, применяется, т.к. лицо, состоящее в запасе, состоит на воинском учёте в военкомате. Соответственно, любое нарушение обязанностей по воинскому учёту (условно говоря, несообщение о переезде на новое место жительства) может повлечь административную ответственность по статье 21.5 КоАП РФ.

17.03.2026, 13:38

Ст 24 конституций РФ, 152.2 ГК, 152 фз

Я не обязан согласно выше моим правам передавать на то данные своей личной жизни

17.03.2026, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если вами нарушения допущены, то почему бы и не применить статью КоАП РФ.

17.03.2026, 12:57

В смысле не применить? Ты долбаёб? Вопрос относиться ли данная статья к лицам которые находятся в запасе?

17.03.2026, 13:29

Увы. а вы кто, если не такой же.

17.03.2026, 14:40

Статья 21.5 КоАП РФ называется «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету» . В её тексте напрямую указано, что ответственность несет «гражданин, состоящий... на воинском учете» .

Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе", одной из составляющих воинской обязанности является пребывание в запасе . Это означает, что все лица, зачисленные в запас, состоят на воинском учете и обязаны выполнять требования, связанные с ним.

17.03.2026, 13:32

Ст 24 конституций РФ, 152.2 ГК, 152 фз

Я не обязан согласно выше моим правам передавать на то данные своей личной жизни

17.03.2026, 13:51

Это вам в суде расскажут, потом приставы. Договоритесь и под уголовную статью можете попасть.

17.03.2026, 14:41

Кто мне расскажет? Это мои законные права. Если эта шляпа противоречит конституций и 152 фз, то это не мои проблемы. В суде)))

У меня есть законные права не говорить о личной жизни. Согласно конституций. Пускай переделывают свой сырой закон. Рассчитан на лохов как ты)

17.03.2026, 14:46

Добрый день. Если такие нарушения допущены, то конечно, лицо, находящееся запасе подлежит ответственности по данной статье.

17.03.2026, 14:10

Ст 24 конституций РФ, 152.2 ГК, 152 фз

Я не обязан согласно выше моим правам передавать на то данные своей личной жизни

17.03.2026, 14:17

А при чем тут это? Вы спрашивали - является ли запасник субъектом правонарушения по ст. 21.5 КоАП РФ

Ответ - является

Мы не разбирали конкретные действия или бездействия

17.03.2026, 14:20

При том.

Потому что согласно конституций. Я не обязан уведомлять. Пускай дорабатывают свой сырой закон.

И пусть делают общий реестр.

А то мне делать нечего уведомлять о семейной жизни без моего согласия

17.03.2026, 14:48

Ну не уведомляйте, я не против, если Вам это интерсно

17.03.2026, 14:49

А также 152 фз о персональных данных.

Этот закон о уведомлений нужно серьёзно доработать

17.03.2026, 14:53

Ладно. Вы вправе обратиться к субъектам законодательной инициативы

17.03.2026, 14:55

Закон есть закон. То что адвокаты в системе. Это увы и ах

17.03.2026, 14:59

Тем более это персональные данные, которые предоставляются только с моего согласия.

Иначе это уже нарушения

17.03.2026, 15:11

Тогда Вам ничего не грозит и переживать не о чем

17.03.2026, 15:13

24 статья конституций:

Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Думаю на этом стоит закончить разговор

17.03.2026, 14:49

Тем более, могут ли при замене паспорта увидеть нарушения?

17.03.2026, 14:18

ОКО видит всё.

17.03.2026, 14:42