Как прописать ребёнка, если родственники отказываются?
Согласно законодательству РФ, ребёнок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей (ст. 20 ГК РФ, ст. 65 СК РФ). Внучка должна быть прописана вместе с матерью (дочерью вашей сестры). Отказ родственников (бабушки, двоюродной бабушки, дедушки) прописать ребёнка у себя правомерен, так как у них нет такой обязанности. Решение:
1. Мать ребёнка должна зарегистрировать дочь по своему месту жительства (в квартире, где она уже прописана). Согласие других проживающих (вашей сестры и усыновленного внука) не требуется для прописки несовершеннолетнего к родителю.
2. Если мать отказывается это делать, можно обратиться в органы опеки и попечительства, так как проживание ребёнка без регистрации нарушает его права.
3. В крайнем случае, через суд можно обязать мать зарегистрировать ребёнка. Прописка у вас, как у двоюродной бабушки, возможна только с согласия всех собственников/нанимателей вашего жилья и при установлении опеки или попечительства, что в данной ситуации не требуется.
Дети до 14 лет должны быть зарегистрированы вместе с родителями.
Галина, можете отказать, пусть "прописывает" внучку у себя
Отказать конечно и пусть по месту своей регистрации и регистрирует ребёнка, ст. 20 ГК РФ.
Прописать ребёнка до 14 лет можно к одному из родителей без согласия родственников-собственников, даже если те против. Ребёнок регистрируется по месту жительства родителя автоматически, согласие собственников жилья не требуется.
Галина, бабушка даже если хочет, то не может прописать внучку. По закону, дети прописываются (регистрируются) по месту регистрации родителей или ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ. При этом никакого согласия от собственника квартиры не требуется.
Родитель просто приходит в МФЦ со своим паспортом и свидетельством о рождении ребёнка.
иешать в судебном порядке (ст.