LSN Messenger
Барнаул, 17.03.2026, 15:16

Как взыскать алименты с отца, находящегося на СВО?

Вопрос №24932574 из г. Барнаул
опубликован 17.03.2026, 15:16
Здравствуйте. Отец мой дочери на СВО, по суду платит алименты. Пока был в учёбе, алименты приходили вовремя. После того как отправили на СВО алиментов пока нет. Позвонила судебным приставам, сказали обращаться в минобороны. Я даже не знаю, как правильно поступить в этой ситуации. Знаю, что отец дочери жив и здоров.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена Николаевна! А исполнительный лист где сейчас? У приставов или на работе у плательщика алиментов (ст.80-82 Семейного кодекса РФ), когда он еще там работал?

Если исполнительный лист направляли приставам, то это их дело удерживать средства с доходов, направив постановление о взыскании алиментов в Министерство обороны.

Если исполнительный лист на бывшей работе, то забрать его оттуда, направив уведомление об этом ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Если пристав бездействует, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

17.03.2026, 15:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, сколько по времени уже не происходит перечисление алиментов?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

17.03.2026, 15:16
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Направьте исполнительный документ в адрес ВСЦ МО РФ на основании Закона от 2007 года № 229-фз

17.03.2026, 15:16

В силу ст.9 указанного Закона

Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

ВСЦ МО РФ выплачивает денежное доволььствие и будет удерживать алименты

17.03.2026, 15:20
Оценка автора вопроса:

Алименты не приходят полмесяца, может зарплаты нет пока.

17.03.2026, 15:18

Возможно. В любом случае Вы можете направить исполнительный документ в ВСЦ как указано мной ранее

17.03.2026, 15:21
Оценка автора вопроса:

Елена Николаевна, согласитесь - так по полмесяца может и год пройти, а выплат может не быть. Поэтому лучше заранее действовать. В остальном свой очень подробный ответ написал Вам ранее. Еще раз желаю удачи Вам!

17.03.2026, 15:36
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А что означает ответ пристава - обращаться в Минобороны ?

Это пристав должен обратиться так как обязан ичполнять решение суда и принудительно взыскивать алименты

Если алименты не перечисляют вам , то вы пишите письменное требование приставу о выполнении его обязательств по взысканию алиментов в рамках ФЗ-229

На ваше письменное обращение приставу получите ответ.Если не устроит направьте жалобу старшему судебному приставу

в порядке ст.121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве"

В случае отсутствия реагирования далее можете подать жалобу в прокуратуру на бездействие пристава исполнителя и уверена начнет шевелиться

17.03.2026, 15:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Согласно письму Министерства финансов РФ от 21.11.2024 N 03-04-09/116101 "Можно ли удерживать алименты с социальных выплат и денежного довольствия работников?" алименты - это денежные средства на содержание несовершеннолетних детей или совершеннолетних нетрудоспособных членов семьи. Их удерживает работодатель. Перечень видов доходов, с которых нужно удерживать алименты, установлен Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908.

В нем указан такой доход, как денежное довольствие следующих работников:

- военнослужащих;

- граждан, пребывающих в добровольческих формированиях;

- прокурорских работников;

- сотрудников Государственной противопожарной службы;

- сотрудников органов внутренних дел и других органов, в которых предусмотрено прохождение государственной службы иных видов;

- лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющих специальные звания полиции.

Это касается и мобилизованных, и участников СВО. Все участники СВО также обязаны платить алименты. В этом случае удерживать и перечислять алименты должно Минобороны РФ.

Кроме того, данные о необходимости платить алименты передаются в Минобороны (данная информация находится в свободном доступе на Госуслугах):

- Работодателем через судебного пристава — если исполнительное производство (ИП) по алиментам ранее находилось по месту работы

- Судебным приставом — если человек не работал. При появлении информации о нахождении должника на СВО взыскатель может сам сообщить об этом судебному приставу, например через Госуслуги

- Взыскатель в подразделение ФССП по месту регистрации должника — если исполнительный документ находится на руках и ранее никуда не предъявлялся.

Если известно, что должник находится на СВО, можно направить документы сразу в Минобороны.

17.03.2026, 15:39
Оценка автора вопроса:

Смотрите, если должник находится в зоне проведения СВО, необходимо исполнительный документ направить в ЕРЦ МО РФ, который и выплачивает жалованье и выплаты военнослужащим.

Если пристав бездействует по факту, направьте жалобу на имя ст. пристава и в прокуратуру.

Даже если должник на СВО, он обязан платить алименты на основании решения суда и исполнительного документы. При этом исполнительное производство не приостанавливается приставом в рамках ст. 40 Закона об исполнительном производстве.

Далее обращайтесь с иском в суд, если выше меры не помогут. Подается административный иск в районный суд по месту нахождения пристава.

- см. ст. 80 СК РФ, ст. 30, 64, 69, 80, 122-124 Закона об исполнительном производстве, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220, 360 КАС РФ

17.03.2026, 16:09
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться