Можно ли снести старый дом и построить новый на том же участке?
Да, это возможно, но потребуется соблюдение процедуры. Поскольку у вас уже есть зарегистрированный дом в ЕГРН, для его сноса и строительства нового необходимо:
1. Получить разрешение на снос существующего объекта. Для этого подайте уведомление о планируемом сносе в орган местного самоуправления (по правилам, установленным ст. 55.32 Градостроительного кодекса РФ).
2. После сноса и оформления его завершения нужно получить разрешение на строительство нового дома. Вид разрешенного использования "Под эксплуатацию существующего индивидуального жилого дома..." не запрещает строительство нового на месте снесенного, но потребуется:
- Уведомление о планируемом строительстве (для ИЖС) с приложением схемы участка и описания параметров дома.
- Согласование проекта в соответствии с градостроительными нормами (отступы от границ, высота, площадь и т.д.).
3. После завершения строительства необходимо оформить новый дом в Росреестре (технический план, уведомление об окончании строительства).
Важно: убедитесь, что участок предназначен для ИЖС (или аналогичного использования) в правилах землепользования и застройки вашего муниципалитета. Если вид использования не соответствует, может потребоваться его изменение. Рекомендуется проконсультироваться с местной администрацией до начала работ.
Анна, возможно, для чего обращайтесь с заявлением в местную администрацию
Можно снести старый дом и построить новый