СНТ строительство объкетов
Строить дома для продажи на участках СНТ, относящихся к категории земель сельскохозяйственного назначения, нельзя.
Данные земли должны использоваться строго по целевому назначению - для сельскохоз. производства. Возведение жилых домов с целью их последующей продажи как товара (коммерческое строительство) на таких участках запрещено законом.
Однако, есть исключение: на садовых участках можно построить садовый дом для сезонного проживания, а также жилой дом, пригодный для постоянного проживания. Однако они предназначены для личного использования собственника, а не для коммерческой застройки и продажи.
С 1 марта 2026 года вступили в силу изменения, ужесточающие требования: вид разрешенного использования должен строго соответствовать градостроительному регламенту территории. Изменить назначение сельхозземель под жилую застройку теперь крайне сложно - это требует перевода участка в другую категорию, что возможно только при соблюдении жестких критериев и согласовании с региональными властями
Объекты для постоянного проживания их можно сдавать в аренду или входить в членство СНТ?
Сдавать построенный дом в аренду можно, если это не создает гостиничного бизнеса . Долгосрочная аренда для проживания допустима, посуточная - рискованна (может быть признана коммерцией). Арендатор не становится членом СНТ - это статус собственника. Штраф за нецелевое использование - до 1% кадастровой стоимости.
Строительство жилых домов на землях сельскохозяйственного назначения зависит от нескольких факторов: вида разрешённого использования (ВРИ) участка, его расположения и местных правил землепользования и застройки (ПЗЗ).
Смотрите ВРИ... вот именно дома, (из описанного), дома как объект недвижимости, вряд ли. А вот временные строения, не капитальный, вспомогательные назначения, сколько угодно.
должны использоваться строго по целевому назначению