Как вступление в брак при банкротстве повлияет на доходы супруга?
не будут;
будущий муж к вашим долгам никакого отношения не имеет и не должен за них отвечать (брать на себя/погашать и т.д.);
заключайте брак;
поздравляем с созданием семьи - счастья и благополучия!
Здравствуйте.
Вступление в брак во время процедуры банкротства не запрещено законом, но имеет ряд нюансов, которые могут повлиять на вашу ситуацию и положение будущего супруга.
1. Обязательность уведомления финансового управляющего. После регистрации брака вы обязаны сообщить об этом финансовому управляющему. Если вы планируете сменить фамилию, об этом также нужно уведомить управляющего и предоставить новые документы.
2. Имущество, которое будет приобретено в браке после регистрации, считается совместно нажитым согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ. Часть такого имущества, принадлежащая вам как должнику, может быть включена в конкурсную массу и реализована для погашения долгов. Имущество, принадлежавшее вашему мужу до брака, его личные подарки или имущество, полученное им по наследству, остаются неприкосновенными.
3. Приобретённое в браке имущество может привлечь внимание финансового управляющего и кредиторов. Поэтому стоит избегать значительных трат в период банкротства.
Заработная плата супруга должника не включается в конкурсную массу и не подлежит взысканию для погашения долгов банкрота. Это связано с тем, что доходы каждого из супругов являются их личной собственностью, даже если они состоят в браке.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Виктория!
Вы можете при судебном банкротстве официально зарегистрировать брак с Вашим будущем мужем...
Только о факте регистрации, смене фамилии, рождении ребенка - обязательно сообщать своем юристу по банкротству и арбитражному управляющему ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве"...
С даты регистрации брака - все имущество будет совместно нажитое ст. 34 СК РФ...Поэтом лучше, чтобы супруг ничего крупного не приобретал (недвижимость,автомобиль) до окончания процедуры банкротства...
Заработная плата супруга не будет включена в конкурсную массу, так как рассматривается только имущество недвижимое и движимое...совместно нажитое...
После рождения ребенка Вам положен дополнительный прожиточный минимум, так как он будет находится на Вашем иждивении...ст. 446 ГПК РФ.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.