Нужно ли направлять досудебную претензию жилищной компании перед судом?
Да, направить досудебную претензию жилищной компании необходимо. Согласно статье 132 Арбитражного процессуального кодекса РФ и статье 135 Гражданского процессуального кодекса РФ (в зависимости от того, в каком суде рассматривалось первое дело — арбитражном или суде общей юрисдикции), соблюдение досудебного порядка урегулирования спора является обязательным для требований о взыскании денежных средств, если иное не установлено законом или договором. Ваше требование о возврате излишне взысканной суммы долга и компенсации убытков (исполнительского сбора) как раз относится к таким требованиям. Отсутствие претензии может стать основанием для оставления иска без рассмотрения судом. В претензии четко изложите обстоятельства дела, приложите копии документов, подтверждающих факт двойного взыскания и уплаты исполнительского сбора (решение суда, постановление судебного пристава-исполнителя, платежные документы), укажите сумму к возврату и разумный срок для ответа (обычно 30 дней). Если компания откажется или проигнорирует претензию, это будет дополнительным доказательством в суде. Таким образом, претензия — это обязательный процессуальный шаг, а не формальность.
Надо.
направление досудебной претензии жилищной компании перед подачей иска в суд не является обязательным по закону, так как ситуация связана с повторным взысканием уже оплаченного долга и исполнительским сбором, что относится к спорам, возникающим в результате судебных и исполнительных процедур, а не договорных отношений
Здравствуйте, да, предварительно надо отправить претензию
Не обязательно направлять им "досудебку". Но, желательно. Так суд увидит, что вы пытались решить вопрос мирным путем.
Вам и через суд ничего не вернут.
Надо было защищаться во втором судебном процессе, доказывая что Вы эти платежи за этот период уже оплатили.
Претензии не помогут.
Теперь они просто принесут в процесс доказательства что деньги взысканы правомерно по решению суда, вступившему в силу и Вам откажут
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
Не обязательно.