LSN Messenger
Москва, 22.04.2024, 13:24

Нужно ли перед исковым заявлением в суд по наличию долга за физическим лицом направлять досудебную претензию о взыскании долга?

Вопрос №23830321 из г. Москва
опубликован 22.04.2024, 13:24
Нужно ли перед исковым заявлением в суд по наличию долга за физическим лицом направлять досудебную претензию о взыскании долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Да ,это необходимо сделать ,указав срок возврата средств и реквизиты на которые следует направить средства и уже по и стечение этого срока и подать иск в суд.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. Госпошлина исходя из цены иска.

22.04.2024, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

обязательно нужно.

22.04.2024, 13:26

В претензии указывается % по ст. 395 ГК РФ? Или этот процент рассчитывается только в суде?

22.04.2024, 14:14

Указывается в претензии.

22.04.2024, 14:40

Требуется, увы.

С уважением.

22.04.2024, 13:27

Татьяна, это зависит от сущности долга

22.04.2024, 13:33

Здравствуйте, Татьяна.

Если условиями расписки или договора предусмотрен конкретный срок возврата займа, который уже прошел, тогда можно подать в суд и без претензии.

22.04.2024, 13:34

Нет расписки. Есть переводы на карту. И судом определено, что действительно определенные суммы были мной потрачены на благо ответчика. Что приобреталась техника. Вот теперь хочу взыскать как не основательное обогащение.

22.04.2024, 14:18

Если есть только сведения о переводах на карту, тогда да, вначале нужна претензия о возврате неосновательного обогащения, уже затем - иск в суд.

22.04.2024, 14:24

В претензии указывается % по ст. 395 ГК РФ? Или этот процент рассчитывается только в суде?

22.04.2024, 14:25

Статья 395 ГК РФ указывает на ответственность за неисполнение денежного обязательства.

Такое денежное обязательство возникнет у должника только с момента истечения срока предоставленного претензией.

Значит, этот процент можно будет просить только в иске в суд и период применять с даты окончания срока на удовлетворение претензии до даты вынесения судом решения.

22.04.2024, 14:29

По договору с физическим лицом при возникновении долга направлять досудебную претензию не обязательно. Претензия должна быть направлена только в том случае, если есть такое условие в договоре. Расписка в отношениях с физическим лицом является, по своей сути, договором.

Законом предусмотрены случаи обязательного досудебного претензионного порядка урегулирования спора. Денежные отношения между физическими лицами в этот перечень не входят.

22.04.2024, 14:06

Договора нет, расписки нет. С сожителем приобрели жилье, платила кредиты, внесла первоначальный взнос, провела газ. Суд признал, что я действительно вкладывала деньги, но долю за мной не признал. Вот теперь хочу неосновательное обогащение.

22.04.2024, 14:22

Суд признал только определенную сумму за вами или признал долг за сожителем?

22.04.2024, 14:35

в решении суд согласился, что я внесла определенные суммы. Ничего не признал. Суд был по признанию 1/2 доли. где отказали.

22.04.2024, 14:41

В этом случае вам надо направить претензию с требованием возврата денежной суммы, установленной судебным решением. В претензии надо указать срок исполнения требования. При отказе исполнить требование или не получении ответа в указанный в претензии срок вы можете обращаться в суд с иском о неосновательном обогащении.

22.04.2024, 14:44