Как удалить паспорт иностранного гражданина из НБКИ?
Для удаления паспорта иностранного гражданина из вашей кредитной истории в НБКИ необходимо обратиться непосредственно в бюро кредитных историй или в кредитную организацию, которая передала эти данные. Согласно Федеральному закону №218-ФЗ «О кредитных историях» и №152-ФЗ «О персональных данных», вы имеете право на актуальность и достоверность информации в кредитной истории. Предоставьте в НБКИ заявление об исправлении неточной информации, приложив копию действующего российского паспорта и, если возможно, документы, подтверждающие смену гражданства. НБКИ обязано проверить запрос и внести изменения в течение 30 дней. Также можно направить запрос через кредитную организацию, с которой вы взаимодействовали, используя иностранный паспорт.
удалить запись о паспортe иностранного гражданина в базах НБКИ можно через запрос на исправление/исключение данных, если есть законные основания и подтверждающие документы. Ниже общие шаги и что подать.
Что можно и нужно проверить
НБКИ хранит данные о клиентах, в том числе идентификационные документы, если они имеют отношение к кредитной истории. Записи должны быть корректными и актуальными.
Если вы действительно не владеете данным иностранным паспортом или он больше не действителен (или гражданство не иностранное), это основания для исправления.
Необходимо убедиться, что речь именно об ошибке в ваших данных, а не о старой кредитной истории.
Что подготовить
Ваш действующий российский паспорт.
Документы, подтверждающие изменение гражданства или аннулирование иностранного паспорта (если есть): подтверждений от миграционной службы (ФМС/МВД), решение суда, паспорт иностранного гражданина с истекшим сроком действия, документ об утрате гражданства и т. п.
Выписка из НБКИ, где указана спорная запись (если есть).
Заявление на корректировку данных в НБКИ. В некоторых случаях требуется нотариально заверенная доверенность, если подаёте через представителя.
Как подать запрос на исправление
Обратиться в официальный раздел НБКИ: подача онлайн-заявления на исправление данных или обращение через официальный офис/почту. В заявлении подробно опишите ситуацию и приложите копии документов.
В случае необходимости подготовьте письмо на русском языке, с указанием: ваши паспортные данные, что именно нужно исправить или удалить, список приложений.
Если НБКИ требует, можно направить заявление и документы через почту с уведомлением о вручении.
Что учитывать
НБКИ может потребовать дополнительные подтверждения или оформление документов в зависимости от конкретной ситуации.
Удаление записи может затронуть кредитную историю. Уточните у НБКИ, как изменится ваша кредитная история после удаления этой записи.
Если вам нужна помощь с формулировками заявления или перепиской с НБКИ, могу помочь составить черновик.
Полностью "удалить" паспорт иностранного гражданина из базы НБКИ, скорее всего, не получится, но его можно исключить из вашей актуальной крединой истории, привязав все данные к вашему новому российскому паспорту. Это называется "склеиванием" или объединением кредитных историй
Здравствуйте. Нужно направить заявление в ЦБР на корректировку данных.