Могут ли заставить сделать ДНК-тест ребенку при установленном отцовстве?
В соответствии с законодательством Российской Федерации, принудительно заставить вас сделать ДНК-тест ребенку не могут. Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ, требование об установлении отцовства может быть рассмотрено судом с учетом любых доказательств, но проведение молекулярно-генетической экспертизы назначается только по определению суда и не может быть осуществлено принудительно без вашего согласия как законного представителя ребенка.
У вас имеются документы, подтверждающие отцовство: свидетельство о рождении ребенка, где отец записан, и свидетельство о браке. Эти документы имеют юридическую силу. Если мать погибшего сомневается в отцовстве, она может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства (ст. 52 СК РФ), но суд будет учитывать ваши возражения и имеющиеся доказательства. Отказ от проведения экспертизы не является безусловным основанием для удовлетворения иска – суд оценивает все обстоятельства дела.
Рекомендуется сохранять все документы и при необходимости обратиться к юристу для защиты прав ребенка на наследство и получение положенных выплат (пенсии по потере кормильца, страховые выплаты и т.д.).
Ответ отключен модератором
Ребёнок был рождён в браке и записан на отца ребенка в этот же период? Если да, то отцовство мать погибшего не сможет оспорить.