Можно ли вернуть задаток за аренду квартиры, если договор не подписан?
Можете, если работа еще не выполнена, договор не заключен.
Смотря за что давали деньги - работа риэлтора или задаток..
Если договора нет, то это просто аванс, который подлежит возврату в любом случае.
Ещё раз уточню, что договор по задатку подписан небыл. Договор на съем квартиры тоже подписан небыл. Но деньги мы перевели.
Имеется чек и подтверждение в переписке с риэлтором.
Да, поскольку Вы не подписали договор, можете вести речь о том, что согласия на его условия и задаток не дали, соответственно это не задаток.
Пишите претензию, требуйте возврата, далее в суд
Ситуация неоднозначная если дойдет дело до суда.
При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416 ГК РФ) задаток должен быть возвращен.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.
Судя по изложенному, можете, если в переписке не согласились на задаток. Если в переписке согласились именно на задаток, то нет.
Поскольку вы не подписали договор задатка, велика вероятность, что вы сможете вернуть деньги. Главное — правильно и срочно действовать.
Ключевой фактор в вашу пользу — это отсутствие письменного соглашения о задатке.
Да, вы можете вернуть деньги, если не подписали договор о задатке. Задатком считается сумма, переданная в рамках заключенного соглашения. Без подписания договора обязательство не возникло, следовательно, деньги подлежат возврату. Обратитесь к риелтору с официальной письменной мотивированной претензией о возврате средств.
Если откажет разработайте иск по правилам с. 13-132 ГПК и требуйте в суде возврата неосновательного обогащения ст 1102 ГК.