Вернуть задаток, если подписан а затем расторгнут ДКП..
В данной ситуации задаток должен быть возвращен покупателю при расторжении договора купли-продажи, даже если договор был подписан, но сделка не была завершена. Если основной договор купли-продажи (ДКП) был подписан, но потом расторгнут по обоюдному согласию сторон до завершения сделки, то покупатель имеет право требовать возврата уплаченного задатка. Это прямо предусмотрено ст. 380 Гражданского кодекса РФ.
Все можно через суд взыскать, судя по изложенному.
Здравствуйте, обращайтесь в суд, нужно конечно ваш пред. ДКП посмотреть, но у вас есть право на возврат задатка.
УТОЧНЕНИЕ: при расторжении ДКП написана была расписка покупателем о получении им суммы по ДКП, претензий покупатель не имеет. На это и надеется продавец не вернуть задаток покупателю - тк заключен ДКП, и есть расписка о возврате части суммы с отсутствием претензий к продавцу..
Если есть расписка о возврате части задатка, то ничего не поделать. Можно ещё часть взыскать.
Всю сумму можно взыскать, если в переписке или в разговоре (запись имеется) продавец признает, что ничего не вернул.
Не занимайтесь самодеятельностью и не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.
Если покупатель написал расписку, что получил назад всю сумму, то как же он может еще что-то требовать?
нет.
И даже через суд задаток покупатели не смогут вернуть.
Откуда и кто сделал такие выводы?
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.