LSN Messenger
Тюмень, 18.03.2026, 05:59

Ремонт после ДТП если ущерб составляет более 400 т. В ДТП не пострадавших.

Вопрос №24933015 из г. Тюмень
опубликован 18.03.2026, 05:59
Добрый день. Подскажите как добиться от страховой ремонта авто если стоимость ремонта выше 400 тыс. Деньгами я не хочу брать так как деньги не покроют стоимость ремонта авто. Так же хочу добиться чтоб авто ремонтировал официальный дилер, так как авто новое и обслуживалось у него и я ему больше доверяю. Мой первый шаг, независимая оценка, затем я подаю претензию в СК, после их отказа (я предполагаю что они откажут, и опасаюсь что просто переведут мне денежные средства, хотя в электронном заявлении указал галочкой что мне нужен ремонт авто) после я иду в суд и подаю на страховую (с виновника мне нечего взять он иностранец).
Лучший ответ
Рекомендуется

Настаивайте на ремонте

Возможно взыскание со страховой компании убытков в размере стоимости восстановительного ремонта без учета износа по рыночным ценам в случае, если страховая компания безосновательно заменила ремонт деньгами, а вы требовали именно ремонт

Такие убытки ВС не считает страховым возмещением, поэтому к их размеру не применяется положение о лимите ответственности по ОСАГО в 400 тыс. руб.

Взыскание убытков в размере действительной стоимости ремонта не исключает, присуждение штрафов и неустоек за ненадлежащее возмещение вреда в натуре

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.02.2025 N 41-КГ24-58-К4 (УИД 61RS0022-01-2022-004072-32)

Категория спора: ОСАГО.

Требования страхователя: 1) О взыскании неустойки, штрафа; 2) О взыскании убытков.

Обстоятельства: Истец указал, что ответчик отказал в прямом возмещении убытков ввиду отсутствия страхования гражданской ответственности у одного из участников ДТП.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, так как возмещение убытков, причиненных неисполнением страховщиком обязательств по организации и оплате восстановительного ремонта поврежденного ТС, не является страховым возмещением ущерба, причиненного в результате ДТП; применение к ним положений п. "б" ст. 7 Закона об ОСАГО о лимите страхового возмещения является необоснованным.

18.03.2026, 08:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если стоимость ремонта автомобиля после ДТП превышает лимит страховой выплаты по ОСАГО (400 000 рублей), потерпевший имеет право требовать от страховой компании организацию и оплату ремонта с учётом доплаты разницы между страховым возмещением и реальной стоимостью восстановительных работ.

18.03.2026, 06:01
Оценка автора вопроса:

Начните с обращения в СК, если вопрос не решится, то в РСА с жалобой.

18.03.2026, 06:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а можно ссылку на нормативный документ

18.03.2026, 08:32

На какой нормативный документ? Вам же пишут, что разницу вам нужно будет доплатить в случае если ремонт будет больше 400 тр

18.03.2026, 09:10

СК вас отправит на ремонт, там вам предложат доплатить разницу, не доплатите никто ни чего делать не будет, СК выплатит вам 400 рублей на этом всё дело и закончится.

18.03.2026, 06:56

Всё не так, как Вам кажется. Не зная броду - не суйся в воду. Порядок обращения с иском в суд к страховой компании изменился с 2019 г. Введено обязательно досудебное урегулирование проблемы через службу финансового уполномоченного. Без его ответа суд откажется рассматривать иск. Вы не пишите, сколько лет Вашему автомобилю, а это очень важно для того, чтобы понять: его можно обслуживать у дилера, или его могут направить в любой сервис. Обратитесь к грамотному юристу в Вашем городе, чтобы не наломать дров. Если по незнанию что-то нарушите в процедуре досудебного порядка обращения, то потеряете право на обращение в суд.

18.03.2026, 06:58

Как я могу потерять право на обращение в суд?

18.03.2026, 08:48

Ваш план верный, только независимую оценку лучше делать с уведомлением страховой, а в иске потом требовать не деньги, а именно ремонт у дилера, ссылаясь на то, что страховая обязана организовать его в натуральной форме .

18.03.2026, 08:22
Оценка автора вопроса:

Если Выне согласитесь на доплату, то Вам просто выплатят 400 тыс. В силу закона об ОСАГО

Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем почтового перевода суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) или ее перечисления на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) в случае

если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом "б" статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания

18.03.2026, 08:45

Ваш первый шаг претензия с несогласием в выплате и необходимости ремонта и не согласии с ценой оценки.

18.03.2026, 13:47