Как правильно считать голоса при выборах председателя ТСЖ?
Если речь о МКД и председателе ТСЖ, а не о СНТ, то кворум при избрании председателя 50% + 1 голос присутствующих на собрании
Ну и само собрание должно быть законным, то есть должно участвовать не менее 50% всех членов тсж.
ст.146 ЖК РФ
3. Правомочия общего собрания членов товарищества собственников жилья устанавливаются в соответствии со статьей 45 настоящего Кодекса и уставом товарищества. Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов членов товарищества.
4. Решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 2 статьи 145 настоящего Кодекса, принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества. Решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей.
К остальным вопросам отнесено избрание и председателя ТСЖ
Часть 2 статьи 17 ФЗ №217-ФЗ устанавливает, что по вопросам, указанным в пунктах 1–6, 10, 17, 21–26 части 1 этой статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством — не менее двух третей голосов от общего числа участвующих в общем собрании членов товарищества. К таким вопросам относится, в частности, избрание органов товарищества, включая председателя.
Таким образом, для избрания председателя действительно требуется набрать не менее двух третей голосов от общего числа членов товарищества, присутствующих на собрании. Если кворум составляет 114 человек, то для принятия решения о выборе председателя необходимо получить не менее 76 голосов (две трети от 114 — это 75,999…, округляется до 76).
Кандидат вводит вас в заблуждение: для выбора председателя ТСЖ квалифицированное большинство в 2/3 нужно считать не от присутствующих, а от общего числа голосов всех членов товарищества, и только если этот вопрос прямо не отнесен уставом к компетенции правления .