Какой налог при продаже поврежденной коммерческой недвижимости?

Добрый день. Если физическое лицо продает собственную (построенную) коммерческую недвижимость, частично разрушенную при военных действиях, какой налог он должен уплатить? Зданию больше 25 лет
Лучший ответ

НДФЛ при продаже коммерческой недвижимости физлицом в ДНР регулируется Налоговым кодексом РФ, так как с 2023 года регион интегрирован в российскую правовую систему.

Если вы владели объектом более 5 лет, налог не уплачивается согласно статье 217.1 НК РФ, при этом для коммерческой недвижимости минимальный срок владения составляет именно 5 лет, а не 3.

Поскольку зданию более 25 лет и оно построено вами лично, при подтверждении срока владения свыше 5 лет декларацию 3-НДФЛ подавать не нужно и налог не возникает.

Повреждение объекта в ходе военных действий само по себе не освобождает от НДФЛ при продаже, но может влиять на оценку дохода: если продажа ниже кадастровой стоимости, доход может исчисляться как 0,7 от кадастра, однако Конституционный Суд РФ указал, что имущественные потери не должны облагаться как вменённый доход.

Елена, уточняйте в ИФНС

Поскольку зданию больше 25 лет, вы освобождаетесь от уплаты налога (НДФЛ) при его продаже, так как минимальный срок владения (3 или 5 лет) давно истек — подавать декларацию не нужно .

По так изложенному - никакого. НДФЛ по недвижимости платится лишь по той (проданной), которая в собственности находилась менее 5 лет.

уточняйте в ИФНС по месту