Унаследование дома по херсонскому сертификату
Здравствуйте. Наследниками первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ, являются супруги, родители и дети, т.е. супруг вправе претендовать как наследник на имущество, принадлежащее его супруге на праве собственности. Так как у мамы была 1/2 доля дома и з/участка, то, при условии отсутствия завещания, наследство будет разделено между наследниками в равных долях. Согласно ст. 333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти, то есть сын будет платить только региональный тариф (услуги нотариуса правового и технического характера).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, муж может получить 1/4 долю как супружескую, и 1/8 как наследник 1 очереди по закону.
муж, скорее всего, сможет претендовать на долю в доме и земле как наследник первой очереди, несмотря на то, что сертификат был выдан не на него, так как имущество, нажитое в браке, считается совместным, если не доказано иное, а сын освобождается от уплаты госпошлины, поскольку проживал с матерью на день её смерти и продолжает там жить