Москва, 18.03.2026, 12:28

Правомерно ли взимание 110 тыс. руб. за наследство близким родственникам?

Вопрос №24933270 из г. Москва
опубликован 18.03.2026, 12:28
Добрый день. Вступаю в наследство своей умершей мамы на квартиру, земельный участок, дом и банковский вклад За вступление в наследство просят заплатить 110 тысяч рублей. Разме максимальная сумма близким родственникам может превышать 100 тысяч? Нотариус утверждает, что раз объектов несколько, то и сумма больше. Это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может и превышать.

Пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ используется при расчете федерального тарифа.

Есть ещё вторая часть тарифа - региональный, размер которого определяется нотариальной палатой субъекта. Он взыскивается за каждый объект недвижимости.

Вы вправе просить нотариуса предоставить вам письменный расчёт.

18.03.2026, 14:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

всё так - много получаете, платить по тарифам нотариальным - можете проверить !

18.03.2026, 12:33

Вы совершенно правы. Не может госпошлина превышать 100 тысяч. Количество объектов значения не имеет

18.03.2026, 12:33

Всё верно. Там за каждый объект платится пошлина. У вас же несколько свидетельств будет. Но не более 0.3% или не более 100 тысяч за каждый объект.

Статья 333.24 «Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий». НК РФ. и Статья 333.17 «Плательщики государственной пошлины». НК РФ. (теперь приходится цеплять статьи, чтобы на меня не жаловались.)

18.03.2026, 12:35

Дополню, что стоимость нотариус берет из кадастровой стоимости, но есть порядок который позволяет по рыночной стоимости рассчитать размер, но тут нужна целесообразность и оценка.

18.03.2026, 12:37

Марина, может, потребуйте предоставить вам тарифы в письменной форме

18.03.2026, 12:35

Добрый день. Неправомерно. Нет такого основания - несколько объектов....

Согласно пункта 22 ч. 1 ст.333.24 Налогового кодекса РФ, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

Более того, согласно ст. 333.38 НК РФ, от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

(п.5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

- жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

- вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, ... пенсий.

Если вы проживали вместе с мамой (при ее жизни) в доме, квартире, и продолжаете проживать там, с Вас снимается обязанность оплаты гос.пошлины. За банковский вклад тем более...

18.03.2026, 12:48

Законодательство допускает оформление свидетельства о праве на наследство с указанием нескольких объектов наследственной массы. Оформите одно свидетельство, а не по отдельности. И не забывайте о льготах (п. 5 ст.333.38 Налогового кодекса РФ). Нотариусы всегда ищут лазейки в законе, чтобы им произвели повышенную оплату за совершение нотариальных действий.

18.03.2026, 13:01

Да, это так: нотариус считает госпошлину с каждого объекта недвижимости отдельно (0,3% от стоимости, но не больше 100 тысяч рублей за всё), а в ваши 110 тысяч, видимо, уже включены услуги правового и технического характера, от которых можно отказаться .

18.03.2026, 13:22

Правомерно взимание за наследство близким родственникам

19.03.2026, 06:41
Оценка автора вопроса: