LSN Messenger
Благовещенск, 18.03.2026, 12:54

Как вернуть изъятое оружие после экспертизы у следственного отдела?

Вопрос №24933291 из г. Благовещенск
опубликован 18.03.2026, 12:54
Как истребовать свою собственность у следдсвеного отдела после трассиологической экспертизы моего гражданского оружия изъятого у нападавших на меня людей
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, все согласно закона. Вам вернут вашу вещь обязательно.Не понятно почему следователь не объяснят вам простейшие вещи.

УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

18.03.2026, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Напишите заявление на имя следователя о возврате. В случае отказа можете обжаловать его решение

18.03.2026, 13:06

Пишите официальное ходатайство следователю о возврате имущества, и если он откажет — обжалуйте это прокурору .

18.03.2026, 13:20

Следователь ссылается трасологическую экспертизу в виду уголовного дела по нападению на меня по статье 226 п 4, и моё гражданское оружие при изьятти у нападавших на меня людей по которым я применил травматическокого оружие в состоянии необходимой обороны и крайней неопзодимости в виду того что моему здоровью и жизни грозило непосрелвенная опасность а данный пистолет они приобщили как Вещественное доказательство по уголовнуму делу, это произошло 20. 01. 26 года, по сей день мне не могут его отдать в виду того что идёт следвеенная проверка и ссылаются на то что не могут ещё получить трасологическую экспертизу, тот кто на меня на подал якобы подписал контракт с министерсвом обороны и убыл в в зону СВО

18.03.2026, 14:30

Вот постановления от следсвенного отдела

18.03.2026, 14:32
Прикреплённые файлы:

Пишите официальное ходатайство следователю о возврате оружия, приложив документы, подтверждающие ваше право на него, и если откажет — обжалуйте бездействие прокурору или в суд, так как даже при назначенной экспертизе разумные сроки её проведения давно истекли .

18.03.2026, 14:45

пишите заявление на имя следователя о возврате.

18.03.2026, 14:38

Напишите заявление в МВД

19.03.2026, 06:31