LSN Messenger
Самара, 18.03.2026, 13:29

Как вернуть машину после изъятия

Вопрос №24933335 из г. Самара
опубликован 18.03.2026, 13:29
2 декабря 2025 г. пристав изъял авто, принадлежащее мне, по долгу к сбербанку, 7 января 2026 года муж заключил контракт с МО. Все ИП приостановлены, меры принудительного взыскания отменены. Машину не возвращают, ссылаясь, что опись и изьятие оформлено в 2025 г., до подписания контракта. Есть ли шанс вернуть машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разработайте мотивированное заявление и обжалуйте в течение 10-ти суток в районном суде в порядке административного производства.

18.03.2026, 14:30

Вс суде обсудите - подайте адм. иск - ст. 218, ст. 360 КАС РФ.

18.03.2026, 13:32

Сначала подайте жалобу в порядке подчиненности старшему приставу отдела, если не поможет, то уже в суд

18.03.2026, 13:34

область уже ответила, не отдают. Писать в центральный?

18.03.2026, 13:35

Если ответили в виде Постановления, то у вас есть 10 дней на обжалование - либо в порядке подчиненности выше либо в суд

18.03.2026, 13:37
Оценка автора вопроса:

я ссылаюсь, что изъятие авто это мера принудительного взыскания.

А все меры принудительного взыскания у меня отменены. А они - что в законе не прописано что должны снимать аресты и т.д.

18.03.2026, 13:41

Разработайте мотивированное заявление и обжалуйте в течение 10-ти суток в районном суде в порядке административного производства.

18.03.2026, 13:48

Да, шанс есть: напишите приставу заявление о возврате имущества, так как меры принудительного взыскания отменены, а факт изъятия до контракта значения не имеет — после приостановления ИП автомобиль должны вернуть .

18.03.2026, 14:08

ИП приостановлено, заявления написаны. звонили сегодня - отказывают.

в порядке подчиненности отправить дальше?

18.03.2026, 14:12

Да, отправляйте жалобу дальше — вышестоящему руководителю (главному судебному приставу региона), а если и там откажут, смело идите в суд или прокуратуру .

18.03.2026, 14:45