Как обязать УК закрыть доступ к чердаку без собрания собственников?
В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.
Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.
В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.
Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
На бездействие УК жалуйтесь в жилищную инспекцию.
"Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2-04.2004" (утв. Госстроем России) - 4.1.6. В обязанность организаций, обслуживающих жилищный фонд, входит также выполнение следующих требований:
- контроль за тем, чтобы слуховые окна были остеклены и закрыты, а двери на чердак заперты на замок (ключи следует хранить у дворника или ответственного лица в квартире, близко расположенной к чердаку);
На основании этого напишите претензию, если ответа не будет через 30 дней, пишите в ГЖИ жалобу и в прокуратуру
Здравствуйте.
Нет, конечно, никакое собрание для этого не нужно. Вашим домом управляет УК по договору управления (см в ГИС ЖКХ), также на основании Постановления Госстроя 170, Постановления Правительства РФ 491 именно УК обязана следить за тем, чтобы доступ в подвалы и на чердаки был ограничен. Вы платите за содержание общего имущества.
Если на Ваши обращения УК не реагирует, пишите жалобу в жилищную инспекцию, прокуратуру.
С уважением.
Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки и ГЖИ