Курган, 18.03.2026, 13:53

Можно ли получить новые права, если купленные есть в базе ГИБДД?

Вопрос №24933375 из г. Курган
опубликован 18.03.2026, 13:53
Здравствуйте купил права они есть в базе ГИБДД, могу ли я написать заявление об утере и получить новые или их проверят в ГАИ и мне будет штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вадим, возможна уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ

18.03.2026, 14:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

За подделку документов вам не штраф придет) это уже будет 327 УК РФ.

18.03.2026, 13:57

вообще то ждет уголовная ответственность

18.03.2026, 13:57

Да, вы можете написать заявление об утере и вам выдадут новые. Проверять у вас нечего, так как наличие прав в базе ГИБДД говорит о законности их получения.

18.03.2026, 14:00

Так они же на чужое имя выпущенные. То есть в самих правах которые у него на руках чужое ФИО или фото, а когда она придет перевыпускать это может всплыть, если ему просто так не откажут и выпускать он их будет по паспорту)

18.03.2026, 14:02

Мне про это ничего не известно. Вопрошающий не указал, что в правах чужие имя и фотография.

18.03.2026, 14:04

уголовная ответственность грозит вам

19.03.2026, 06:34