LSN Messenger
Москва, 18.03.2026, 14:33

Как легально проводить платные турниры с призами на игровой платформе?

Вопрос №24933391 из г. Москва
опубликован 18.03.2026, 14:33
Платформа проводит турниры по играм с платным входом и призами. Как правильно оформить, чтобы не нарушать закон и не попасть под 115-ФЗ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нюансов очень много. На данный вопрос в рамках экспресс - консультации ответить невозможно. Важно чётко разграничить соревнование и азартную игру. Согласно ст. 4 ФЗ от 29.12.2006 №244-ФЗ, азартная игра — это основанное на риске соглашение о выигрыше, заключённое между двумя или несколькими участниками такого соглашения либо с организатором азартных игр. Если результат турнира зависит от случая (даже частично), это может быть расценено как азартная игра, которая регулируется строгим законодательством и требует лицензии.

18.03.2026, 14:40

Вы под многие законы попадете. Азартные игры запрещены...

18.03.2026, 14:35

Это вне закона, если кратко.

18.03.2026, 14:35

Онлайн будете проводить или офлайн?

18.03.2026, 14:37

Онлайн

18.03.2026, 17:04

Тогда пишите в личку. А лучше звоните. Просто так онлайн в РФ нельзя, но если очень хочется и у вас есть лишние 12-15 тысяч долларов, то можно)

18.03.2026, 17:16

Это незаконно.

Однако есть вариант.

18.03.2026, 14:46

Здравствуйте Артём!

Чтобы организовать турниры по играм с платным входом и призами без нарушения закона и 115-ФЗ («О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма»), необходимо учитывать много ключевых аспектов. Это и правовую природу мероприятия, требования к организации и правила работы с денежными средствами и налоговые обязательства.

Если кратко исключительно в рамках ФЗ 115

Проводить идентификацию участников. Это может включать сбор данных, подтверждающих личность (ФИО, адрес, ИНН и т. д.).

Обновлять данные участников не реже одного раза в год (для клиентов не низкого уровня риска) или в течение 7 рабочих дней при изменении данных.

Проверять участников по перечням Росфинмониторинга на предмет включения в списки лиц, связанных с терроризмом или отмыванием денег.

Выявлять и сообщать в Росфинмониторинг о подозрительных операциях. Например, если участник вносит необычно крупную сумму или есть другие признаки, вызывающие подозрение.

Назначить в организации специальное должностное лицо (СДЛ), ответственное за соблюдение требований 115-ФЗ. СДЛ должен иметь соответствующее образование или опыт работы в сфере ПОД/ФТ.

Но это далеко не всё.. Это большой юридический проект

18.03.2026, 14:57