Как легально проводить платные турниры с призами на игровой платформе?
Нюансов очень много. На данный вопрос в рамках экспресс - консультации ответить невозможно. Важно чётко разграничить соревнование и азартную игру. Согласно ст. 4 ФЗ от 29.12.2006 №244-ФЗ, азартная игра — это основанное на риске соглашение о выигрыше, заключённое между двумя или несколькими участниками такого соглашения либо с организатором азартных игр. Если результат турнира зависит от случая (даже частично), это может быть расценено как азартная игра, которая регулируется строгим законодательством и требует лицензии.
Вы под многие законы попадете. Азартные игры запрещены...
Это вне закона, если кратко.
Онлайн будете проводить или офлайн?
Онлайн
Тогда пишите в личку. А лучше звоните. Просто так онлайн в РФ нельзя, но если очень хочется и у вас есть лишние 12-15 тысяч долларов, то можно)
Это незаконно.
Однако есть вариант.
Здравствуйте Артём!
Чтобы организовать турниры по играм с платным входом и призами без нарушения закона и 115-ФЗ («О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма»), необходимо учитывать много ключевых аспектов. Это и правовую природу мероприятия, требования к организации и правила работы с денежными средствами и налоговые обязательства.
Если кратко исключительно в рамках ФЗ 115
Проводить идентификацию участников. Это может включать сбор данных, подтверждающих личность (ФИО, адрес, ИНН и т. д.).Обновлять данные участников не реже одного раза в год (для клиентов не низкого уровня риска) или в течение 7 рабочих дней при изменении данных.
Проверять участников по перечням Росфинмониторинга на предмет включения в списки лиц, связанных с терроризмом или отмыванием денег.
Выявлять и сообщать в Росфинмониторинг о подозрительных операциях. Например, если участник вносит необычно крупную сумму или есть другие признаки, вызывающие подозрение.
Назначить в организации специальное должностное лицо (СДЛ), ответственное за соблюдение требований 115-ФЗ. СДЛ должен иметь соответствующее образование или опыт работы в сфере ПОД/ФТ.
Но это далеко не всё.. Это большой юридический проект