Как запретить соседям открыть автосервис на участке под ЛПХ?
Деятельность автосервиса на участке ЛПХ незаконна, если вид разрешенного использования не менялся. Участки для личного подсобного хозяйства предназначены для производства сельхозпродукции, а не для коммерческих услуг. Наличие статуса самозанятого не легализует нецелевое использование земли.
С 1 сентября 2025 года прямо запрещено организовывать автосервисы на участках ЛПХ. Штраф для физлиц - до 50 000 рублей, для юрлиц - до 500 000 рублей.
Подайте жалобу в Росреестр (земельный надзор) и местную администрацию. Приложите скриншоты из соцсетей как доказательство коммерческой деятельности. Также можно обратиться в прокуратуру и пожарную инспекцию.
Спасибо. Коментарии очень подробный. Думаю поможет
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обращайтесь с жалобой в местную администрацию. Они организуют муниципальный контроль. Выявят нарушения.
Обратилась. Жду ответ
Обязаны ответить в течении 30 дней. Если просрочат - пишите жалобу в прокуратуру
В суде вопрос надо решать, ничем вам администрация не поможет
Жалобой в администрацию для начала
Нецелевое использование
Земли ЛПХ не предполагают размещение на них автосервиса.
Обратитесь в местный муниципалитет.
Не будет должной реакции в течение 30 дней, жалуйтесь в прокуратуру.
Обращайтесь в местную администрацию, т. к. именно она уполномочена осуществлять муниципальный земельный контроль на территории поселения и проводить проверки использования земель ЛПХ.
Администрация вправе выдать предписание об устранении нарушений, провести выездное обследование участка и зафиксировать факт нецелевого использования земли для ведения автосервиса.
Приложите к жалобе доказательства: скриншоты рекламы в соцсетях, фото техники и клиентов, адреса публикаций, это ускорит проверку и повысит шансы на положительный результат.
Если администрация установит нарушение, она либо самостоятельно применит меры муниципального контроля, либо направит материалы в уполномоченный орган для привлечения к ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ.
Параллельно можно направить копии обращения в прокуратуру и налоговую. Это создаст дополнительный контроль за исполнением и исключит риск "забыть" про вашу жалобу.
Зто нарушение использования ЗУ, нецелевое. Жалобу в Администрацию.
следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.