Как провести банкротство с ипотекой и автокредитом?
При банкротстве ипотечная квартира (единственное жилье) подлежит продаже с торгов. С марта 2026 года действует правило: 80% выручки - банку, 10% - кредиторам 1-2 очереди, 10% остаются вам для покупки нового жилья (ст. 213.27 ФЗ № 127). Автомобиль продан - проверьте сделку на оспоримость (ст. 61.2, 61.3 ФЗ № 127). Возможно заключить мировое соглашение с банком для сохранения квартиры.
Здравствуйте!
Вам откажут в списании долгов, если Вы продали залоговое имущество без согласия банка (п.61 Обзора судебной практики по делам о банкротстве граждан от 18.06.2025).
Если согласие банка получено, либо все деньги были потрачены на погашение залогового кредита, то по ипотеке можно согласовать мировое соглашение либо локальный план реструктуризации долга, по которому ипотека и ипотечный кредит останутся с Вами. Если же интереса в сохранении жилья нет, то продадут жилье.