Может ли ветеран с диабетом отказаться от НСУ для бесплатного инсулина?
Да, вы можете отказаться от набора социальных услуг (НСУ) для получения бесплатного инсулина. Как ветеран боевых действий, уволенный по состоянию здоровья с диабетом 1 типа, вы имеете право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), которая включает НСУ. НСУ состоит из трёх частей: лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение и проезд. Вы можете отказаться от НСУ полностью или частично, выбрав денежный эквивалент. Для бесплатного получения инсулина необходимо сохранить лекарственную составляющую НСУ. Для этого до 1 октября текущего года подайте заявление в Пенсионный фонд РФ об отказе от санаторно-курортного лечения и/или проезда, но сохранении права на лекарственное обеспечение. После этого вы сможете получать инсулин по рецепту врача в аптеках, участвующих в программе льготного лекарственного обеспечения. Рекомендуется проконсультироваться в местном отделении ПФР для уточнения процедуры и списка доступных лекарств.
вы имеете право на бесплатное получение инсулина даже после отказа от НСУ
Может и ветеран с диабетом отказаться от НСУ для бесплатного инсулина