Как перевести осужденную ближе к дому

Как перевести осужденную ближе к дому я являюсь матерью дочери осужденной у меня инсульт инфаркт не могу ездить так далеко как это сделать правильно являюсь метерью 2 - х несовершенолетних детей
Лучший ответ

Вы как мать имеете право ходатайствовать о переводе дочери ближе к дому (ст. 81 УИК РФ). Ваше состояние здоровья (инсульт, инфаркт) и наличие двоих несовершеннолетних детей - исключительные обстоятельства, дающие основание для перевода. Направьте в УФСИН по месту жительства ходатайство, приложив: медицинские документы, свидетельства о рождении детей, документы о родстве. Попросите дочь также подать заявление. Решение принимает ФСИН.

Что можно сделать в общих чертах

Запросить перевод осужденной в учреждение ближе к вашему месту жительства или месту проживания ваших несовершеннолетних детей, если это возможно по правилам ведомства (ФСИН/УФСИН в регионе).

Включить в ходатайство обоснование состоянием вашего здоровья и необходимости близкого нахождения к детям (медицинские показания, отсутствие возможности регулярно ездить на дальние расстояния).

Приложить документы: медицинские справки об инсульте/инфаркте, выписки из больницы, заключения врача, выписку по месту проживания, копии документов на детей (если применимо) и любые доказательства того, что раздельное проживание наносит вред здоровью и психическому состоянию семьи.

Подать заявление через официальные каналы: напрямую в учреждение, где содержится дочь, или через региональное подразделение ФСИН/УИИ (уголовно-исполнительная инспекция). В некоторых случаях можно подать ходатайство через адвоката или законного представителя.

Обязательно уточнить, какие именно формальные основания есть в вашем регионе для перемещения по месту отбывания наказания (по состоянию здоровья осужденного, по месту жительства близких, по уходу за детьми и т. д.).

При отсутствии положительного решения можно обратиться к омбудсмену по правам человека в системе исполнения наказаний, а также к местной социальной службе за консультацией и поддержкой.

Подайте соответствующее заявление в УФСИН России на основании ч 2.1 ст 73 УИК РФ. За помощью в подготовке юридически обоснованного заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.