Можно ли оформить дарственную или продать дом при долгах у приставов?
Добрый вечер! Оформить дарение или куплю продажу можно, если на дом не наложен запрет на регистрационные действия или арест. Если такие ограничения есть в рамках исполнительного производства, Росреестр сделку не зарегистрирует.
Правовые основания: ст. 64, ст. 80 закона № 229 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 209 ГК РФ, ст. 10 и ст. 168 ГК РФ.
Если у вас наложен запрет регистрационных действий, то не сможете.
Можно заключить любую сделку, если нет запрета на рег действия.
Здравствуйте!
Если дом у Вас с запретом на регистрационные действия, то нет, Вы не можете его продать или подарить.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Если на дом не наложен запрет на совершение регистрационных действий - то можете и продать и подарить
Можно оформить дарственную или продать дом