Можно ли оспорить наследство при сокрытии факта открытия дела?
"...при сокрытии факта открытия дела" особенно понравилось. Многое не понятно. Открытое наследственное дело не обязательно означает, что наследником признан брат единолично. Сестре необходимо сходить к нотариусу и заявить о себе, как о наследнике. Вот и всё. Если же брат действительно принял наследство единолично, то необходимо обязательно отсаивать свои права на наследство в суде. Закон на стороне сестры. А нотариус подтвердит в суде, что на его вопрос "а есть ли ещё наследники?" брат ответил Нет, он единственный.
Готовьте в суд два иска. 1. По восстановлению срока принятия наследства 2. вариант Б. О фактическом принятии наследства. В суде также рассмотреть возможность признания брата "недостойным наследником" в порядке ст. 1117 ГК РФ и лишить наследства.
правовая база. ГК РФ ст.ст. 1117, 1152-1155
Нет, надо умнее быть.
Может сходит к нотариусу, в суд, но шансов маловато
Обратиться к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство если не истек срок принятия ,установленный законом 6 месяцев с даты смерти наследодателя .
Либо в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства .Что бы ответить более подробно и по существу на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела
Брат не несет никакой ответственности за то, что не сообщил сведения об иных наследниках. Наследники имеют право самостоятельно обращаться к нотариусу или не делать этого.
Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Да, оспорить можно. Согласно статье 1155 ГК РФ, суд вправе восстановить пропущенный шестимесячный срок принятия наследства, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по уважительным причинам.
Факт сокрытия братом информации об открытии наследственного дела может быть признан уважительной причиной пропуска срока, однако это требует доказывания в суде - понадобятся свидетельские показания, переписка, справки о месте жительства.
Обратиться в суд нужно в течение шести месяцев после того, как сестра узнала о наследственном деле - это строгое требование статьи 1155 ГК РФ, пропуск этого дополнительного срока лишит права на восстановление.
Дарственная, оформленная матерью при жизни, является отдельной сделкой и не отменяет права детей на наследство другого имущества, не переданного в дар; оспорить дарение можно только по основаниям статей 578, 177-179 ГК РФ (недееспособность, обман, заблуждение).
Нотариус обязан уведомлять наследников только если ему известны их адреса или место работы; если брат не сообщил о сестре, а нотариус не располагал её контактами, формально нарушения может не быть, но это не лишает сестру права на судебную защиту.
Сестре следует срочно собрать документы: свидетельство о смерти матери, документы о родстве, доказательства того, когда и как она узнала о наследственном деле, и обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением, а при отказе - в суд с иском о восстановлении срока и признании права на долю.
Срок исковой давности по наследственным спорам составляет три года, но отсчитывается он не с даты смерти, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права, что в данной ситуации играет в пользу сестры.
Действовать надо быстро, так как пропуск процессуальных сроков может стать непреодолимым препятствием.
Следует понимать, что шансы на успех примерно 50 на 50.
Когда всё это произошло? В 1810, 1923, 1978, 2026 году? Недавно - это когда? В 2000, 2020, 2026?
Здравствуйте, Ольга!
Пусть эта женщина обратится к нотариусу, который ведет наследственное дело умершей матери...подаст заявление о принятии наследства
ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (с даты смерти)...Если срок прошел и нотариус заявление не примет, нужно обращаться в суд:
- присутствует ли фактическое принятие наследства ст. 1153 ГК РВ аргументы: регистрация в наследственном имуществе; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; оплата коммунальных услуг.
Если фактического принятия нет, то нужно подавать в суд исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство ст. 1155 ГК РФ ...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Можно в суде оспорить наследство при сокрытии факта открытия дела
Формулировка волшебная = сокрытие факта открытия дела)))
Все данные по наследственным делам есть в открытом доступе на сайте ФНП - можно в яндексе набрать "как узнать открыто ли дело" и сразу будет ссылка на этот сайт, там нужно ввести только ФИО наследодателя и поиск найдет наследственное дело, если ФИО распространенное, то уточнить с помощью дат рождения и смерти.
Таким образом, ссылаться на незнание нельзя по этим делам. Информация в открытом доступе - человек сам должен искать информацию и знать.
Причина открытия насл.дела может быть разной, возможно там осталась пенсия или еще что-то незначительное. Возможно у нее был кредит и насл.дело открыл банк или кредитор. Идите к нотариусу с заявлением о принятии наследства, там все узнаете.