Регистрация в собственность земельного участка
Если он купил, то почему не может зарегистрировать?
Выяснять причины, получить решение о приостановлении, устранять..
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Уточните на каком основании Росреестр отказал вам в регистрации права собственности ,если вы приобрели по Договору купли -продажи .Вы отказ Росреестра в регистрации права обжаловали ?
говорят что то что пристроил пристройка это помещение а под помещением землю не регистрируют только под зданием сооружением должно быть отдельное здание а у меня пристроено к стене нежилого здания это реконструкция а не отдельное строительство...
Вот я и спрашиваю- - за регистрацией права вы обращались,у вас есть письменный отказ , вы его обжаловали?
Кто говорит и где это в письменном виде зафиксировано. Нужно читать ваши документы .
реестр говорит пытались обжаловать но приостановили суд дали понять что проиграем...
Вы юриста выберите и начните с ним работать .Не прав Реестр ,не нужно всего бояться .
Ничего подобного. Росреестр не прав. У вас есть акт ввода в эксплуатацию и ДКП земли, то регистрация в Росреестре должна быть по п. 10 ст. 40
Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.01.2026)
__
В соответствии со ст. 40 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.01.2026) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)
Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание, сооружение (помещения в таких здании, сооружении), осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и (или) государственной регистрацией права заявителя на такой земельный участок, за исключением случаев, предусмотренных частями 10 и 22 настоящей статьи.
Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости
я с вами согласен но они говорят что у меня помещение после реконструкции части нежилого здания а не здание или сооружение...
Статья 40. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в связи с созданием, реконструкцией, прекращением существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства
В случае осуществления реконструкции объекта капитального строительства, государственный кадастровый учет в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости осуществляется по заявлению указанных в части 1 статьи 19 настоящего Федерального закона органа государственной власти, органа местного самоуправления, организации (если реконструкция объекта капитального строительства в соответствии с федеральными законами осуществляется на основании разрешения на строительство) либо собственника объекта недвижимости (если для реконструкции объекта капитального строительства в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство) и на основании документов, указанных в части 10 настоящей статьи.
То есть вы получили акт ввода в эксплуатацию пристроя, как отдельного объекта недвижимости
Земельный участок выкуплен под этим объектом пристроя
Не могу понять в чем проблема?
В итоге: я вам рекомендую
Получить письменный отказ с Росреестра и уже в индивидуальном порядке обсуждать с юристом 🤔
у нас часть нежилого здания к нему пристроена пристройка т.е. сделана реконструкция но оформили ее путем соединения части нежилого здания и пристройки (здание 222.9 кв.м. + пристройка 128.5 кв.м. = 351.4 кв.м.) отдельного свидетельства о собственности не делали сразу соединили почему то здание стоит на одном зем. участке а пристройка на другом. часть здания с землей в долевой собственности оформлена а пристройка висит в воздухе хотя стоит на другом участке...
Ответ отключен модератором
получается пристройка к зданию ( здание и пристройка имеет общую стену) это не отдельный обьект недвижимости вот реестр на это и бьет говорит что это помещение а под помещением земля не регистрируется
Донаты ₽
Мало вводных для ответа. Надо смотреть отказ Росреестра
Ответ отключен модератором
но пристройку делал я документы на меня от начала реконструкции до регистрации собственности на пристройку почему пристройку зарегистрировали без других собственков а зем. участок выкупленный у администрации по дкп за деньги не регистрируют...
Ответ отключен модератором
Коллега , ситуация иная чем то о чем вы пишите.
Может и так. Проще было бы документы человека увидеть, что бы понять то, о чем он пишет. И именно по документам давать и оценку и консультацию.
земля под зданием у нас в долевой собственности зарегистрирована а земля под пристройкой имеет другой кадастровый номер...
вы знаете это другой участок с другим кадастровым номером и давался он мне одному
Участок отдельно выкуплен и к общей долевой собственности никакого отношения не имеет
Если Росреестр отказывается зарегистрировать право собственности на земельный участок после реконструкции нежилого здания, это может быть связано с несколькими причинами. Рассмотрим ключевые аспекты и возможные пути решения.
какие
После оплаты в личном сообщении
зарегистрировать собственность можно путем обжалования
подавали в суд все основывается на том что пристроенная пристройка к части нежилого здания является помещением как говорит реестр а под помещение землю не оформляют говорит регистратор. не понятно не чего земля выкуплена пристройка в собственности а землю не регистрируют на которой пристройка это реконструкция было бы строительство тогда дали бы...
чтобы зарегистрировать участок, нужно либо получить согласие второго сособственника на перераспределение земель, либо через суд признавать право на этот участок как на необходимый для обслуживания вашей части здания .
По тексту - получить письменный отказ в регистрации перехода права собственности и оспорить его в суде.