LSN Messenger
Тула, 18.03.2026, 21:01

Регистрация в собственность земельного участка

Вопрос №24933810 из г. Москва
опубликован 18.03.2026, 21:01
Нежилое здание на двух собственниках разделенное пополам в собственности земля в долевой собственности по площадям помещений один собственник взял в аренду участок который примыкает к его стороне здания для реконструкции сделал реконструкцию получил ввод в эксплуатацию и зарегистрировал собственность а зем. участок на котором пристроили пристройку выкупил у администрации а в реестре не могут зарегистрировать собственность зем. участка что делать...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он купил, то почему не может зарегистрировать?

Выяснять причины, получить решение о приостановлении, устранять..

19.03.2026, 08:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уточните на каком основании Росреестр отказал вам в регистрации права собственности ,если вы приобрели по Договору купли -продажи .Вы отказ Росреестра в регистрации права обжаловали ?

18.03.2026, 21:06

говорят что то что пристроил пристройка это помещение а под помещением землю не регистрируют только под зданием сооружением должно быть отдельное здание а у меня пристроено к стене нежилого здания это реконструкция а не отдельное строительство...

18.03.2026, 21:27

Вот я и спрашиваю- - за регистрацией права вы обращались,у вас есть письменный отказ , вы его обжаловали?

Кто говорит и где это в письменном виде зафиксировано. Нужно читать ваши документы .

18.03.2026, 21:31

реестр говорит пытались обжаловать но приостановили суд дали понять что проиграем...

18.03.2026, 21:43

Вы юриста выберите и начните с ним работать .Не прав Реестр ,не нужно всего бояться .

18.03.2026, 21:51

Ничего подобного. Росреестр не прав. У вас есть акт ввода в эксплуатацию и ДКП земли, то регистрация в Росреестре должна быть по п. 10 ст. 40

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.01.2026)

__

В соответствии со ст. 40 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.01.2026) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание, сооружение (помещения в таких здании, сооружении), осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и (или) государственной регистрацией права заявителя на такой земельный участок, за исключением случаев, предусмотренных частями 10 и 22 настоящей статьи.

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости

18.03.2026, 21:47

я с вами согласен но они говорят что у меня помещение после реконструкции части нежилого здания а не здание или сооружение...

19.03.2026, 00:12

Статья 40. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в связи с созданием, реконструкцией, прекращением существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства

В случае осуществления реконструкции объекта капитального строительства, государственный кадастровый учет в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости осуществляется по заявлению указанных в части 1 статьи 19 настоящего Федерального закона органа государственной власти, органа местного самоуправления, организации (если реконструкция объекта капитального строительства в соответствии с федеральными законами осуществляется на основании разрешения на строительство) либо собственника объекта недвижимости (если для реконструкции объекта капитального строительства в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство) и на основании документов, указанных в части 10 настоящей статьи.

То есть вы получили акт ввода в эксплуатацию пристроя, как отдельного объекта недвижимости

Земельный участок выкуплен под этим объектом пристроя

Не могу понять в чем проблема?

В итоге: я вам рекомендую

Получить письменный отказ с Росреестра и уже в индивидуальном порядке обсуждать с юристом 🤔

19.03.2026, 00:51

у нас часть нежилого здания к нему пристроена пристройка т.е. сделана реконструкция но оформили ее путем соединения части нежилого здания и пристройки (здание 222.9 кв.м. + пристройка 128.5 кв.м. = 351.4 кв.м.) отдельного свидетельства о собственности не делали сразу соединили почему то здание стоит на одном зем. участке а пристройка на другом. часть здания с землей в долевой собственности оформлена а пристройка висит в воздухе хотя стоит на другом участке...

19.03.2026, 07:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

получается пристройка к зданию ( здание и пристройка имеет общую стену) это не отдельный обьект недвижимости вот реестр на это и бьет говорит что это помещение а под помещением земля не регистрируется

19.03.2026, 13:34

получается пристройка к зданию ( здание и пристройка имеет общую стену) это не отдельный обьект недвижимости вот реестр на это и бьет говорит что это помещение а под помещением земля не регистрируется

Донаты ₽

19.03.2026, 13:36

Мало вводных для ответа. Надо смотреть отказ Росреестра

18.03.2026, 21:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

но пристройку делал я документы на меня от начала реконструкции до регистрации собственности на пристройку почему пристройку зарегистрировали без других собственков а зем. участок выкупленный у администрации по дкп за деньги не регистрируют...

18.03.2026, 21:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Коллега , ситуация иная чем то о чем вы пишите.

19.03.2026, 00:57

Может и так. Проще было бы документы человека увидеть, что бы понять то, о чем он пишет. И именно по документам давать и оценку и консультацию.

19.03.2026, 10:21

земля под зданием у нас в долевой собственности зарегистрирована а земля под пристройкой имеет другой кадастровый номер...

19.03.2026, 11:15

вы знаете это другой участок с другим кадастровым номером и давался он мне одному

19.03.2026, 00:18

Участок отдельно выкуплен и к общей долевой собственности никакого отношения не имеет

19.03.2026, 00:55

Если Росреестр отказывается зарегистрировать право собственности на земельный участок после реконструкции нежилого здания, это может быть связано с несколькими причинами. Рассмотрим ключевые аспекты и возможные пути решения.

18.03.2026, 21:49

какие

19.03.2026, 12:56

После оплаты в личном сообщении

19.03.2026, 13:51

зарегистрировать собственность можно путем обжалования

19.03.2026, 05:19

подавали в суд все основывается на том что пристроенная пристройка к части нежилого здания является помещением как говорит реестр а под помещение землю не оформляют говорит регистратор. не понятно не чего земля выкуплена пристройка в собственности а землю не регистрируют на которой пристройка это реконструкция было бы строительство тогда дали бы...

19.03.2026, 07:32

чтобы зарегистрировать участок, нужно либо получить согласие второго сособственника на перераспределение земель, либо через суд признавать право на этот участок как на необходимый для обслуживания вашей части здания .

19.03.2026, 07:33

По тексту - получить письменный отказ в регистрации перехода права собственности и оспорить его в суде.

19.03.2026, 11:48