Владимир, 18.03.2026, 21:53

Как возместить ущерб от повреждения забора соседями при уборке снега?

Вопрос №24933843 из г. Владимир
опубликован 18.03.2026, 21:53
Соседи наняли бульдозер для очистки от снега площадки для машины перед их частным домом. При этом весь снег бульдозерист передвинул под окна моего частного дома и повредил мой забор. Вопрос: Какие действия следует мне предпринять для возмещения материального ущерба. Я пенсионерка, затраты на восстановление забора для меня весьма ощутимы. Заранее благодарна за участие, с уважением, Тамара Алексеевна Л.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, любой причиненный Вашему имуществу вред подлежит возмещению в полном объеме.

Сфотографируйте повреждения, вызовите участкового для фиксации безобразия. Затем вручите бульдозеристу или компании, в которой он работал, письменную претензию. Соседи не несут ответственность за то, что бульдозерист не рассчитал габариты.

При отказе добровольно компенсировать убытки обратитесь в суд. Кроме того, вправе подать жалобу в местную администрацию, так как нарушены правила благоустройства.

18.03.2026, 23:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за Вашу профессиональную оценку проблемы. Я тоже считаю, что это вина будьдозериста, его приглашала, чтобы возместил ущерб, но он отказался: считает, что виноваты соседи.

19.03.2026, 00:24

Тут и думать нечего.направляйте ему претензию.

19.03.2026, 00:33
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Спасибо за ответ. Есть имя бульдозериста, номер моб.телефона и номер легковой машины, на которой он приезжал после уже проделанной работы на бульдозере. Возможно ли найти его по этим данным для привлечения к ответственности?

20.03.2026, 11:05

Здравствуйте. Все зависит от Ваших умений пользоваться интернетом.

20.03.2026, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Тамара Алексеевна! Первое, что Вам следует предпринять: попросить соседа за свой счёт отремонтировать Ваш забор. Если не согласится, дальше будем его "принуждать".

18.03.2026, 21:59
Оценка автора вопроса:

Сосед сказал, что он не просил бульдозериста ломать забор. К тому же проблема осложняется тем, хозяева 2-х соседних частных домов, имеющие машины, а не один сосед, скинулись на бульдозериста. С кого спрашивать?

18.03.2026, 23:41

Отлично!

Переходите ко второму этапу: вручите соседу претензию и попросите расписаться на втором экземпляре.

Да, претензию сформулируйте максимально грамотно и внятно. Помните: претензия -- это 80% искового заявления.

19.03.2026, 10:57

Сосед сказал, что он не просил бульдозериста ломать забор. К тому же проблема осложняется тем, хозяева 2-х соседних частных домов, имеющие машины, а не один сосед, скинулись на бульдозериста. С кого спрашивать?

18.03.2026, 23:43

Прежде всего зафиксируйте повреждения на видео - со свидетелями и привязкой ко времени и дате.

Пригодится в суде.

18.03.2026, 22:04

подавайте иск в суд, начните с претензии

18.03.2026, 23:44

Ваша задача — собрать доказательства (фото, свидетели), оценить ущерб и предъявить требование соседям. Ваш статус пенсионерки не является препятствием для защиты своих прав, наоборот, суды часто лояльны к пожилым людям. Если Вам сложно составлять документы самостоятельно, Вы можете обратиться за бесплатной юридической помощью

19.03.2026, 00:22
Оценка автора вопроса:

Сосед сказал, что он не просил бульдозериста ломать забор. К тому же проблема осложняется тем, хозяева 2-х соседних частных домов, имеющие машины, а не один сосед, скинулись на бульдозериста. С кого спрашивать?

19.03.2026, 00:27

Вам придётся обратиться с иском в суд, если есть свидетели. Как сами пишете в уточнениях, сосед отказал вам, а бульдозерист вам неизвестен. Если сведения о бульдозеристе известны, то подавайте иск к обоим.

Суд установит все обстоятельства. Либо бульдозерист либо сосед будет возмещать ущерб.

19.03.2026, 00:56
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Спасибо за ответ. Есть имя бульдозериста, номер моб.телефона и номер легковой машины, на которой он приезжал после уже проделанной работы на бульдозере. Возможно ли найти его по этим данным доя привлечения к ответственности?

20.03.2026, 10:55

Возможно найти. Для начала обращайтесь с заявлением в полицию. Или обращайтесь сразу с иском к соседу, а далее суд уже установит личность бульдозериста.

20.03.2026, 12:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

19.03.2026, 19:08

Здравствуйте. Солидарно взыскать можно все убытки. Не теряйте время.

20.03.2026, 10:57

Для начала необходимо зафиксировать все повреждения, вызвать участкового, чтобы он составил протокол осмотра места происшествия, нашел и опросил бульдозериста. Если сосед не заинтересован в компенсации, то он может также посодействовать в предоставлении контактов бульдозеристов. Все эти документы, подтверждающие факт, помогут в суде взыскать компенсацию восстановительного ремонта забора. Но следует учесть, что первоначально расходы связанные с оценкой ущерба оплачиваете вы и включаете потом в сумму иска как судебные расходы.

20.03.2026, 11:04

У Вас, Тамара Алексеевна, есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

20.03.2026, 11:18