LSN Messenger

Правомерен ли отказ в снятии ареста с имущества при приостановлении СП?

Вопрос №24933844 из г. Курск
опубликован 18.03.2026, 21:58
Здравствуйте Подскажите, вопрос в приостановлении СП в отношении члена семьи участника СВО. Арест с карт сняли производство приостановили, но арест с имущества не сняли. На обращение пришёл отказ. Правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероника Андреевна, здравствуйте!

Исполнительный лист выдается только после вступления решения в законную силу (если не обращено к немедленному исполнению) - ч. 1 ст. 182, ч. 1 ст. 319 АПК РФ. Срок вступления - через месяц после принятия, если не подана апелляция (ч. 1 ст. 180 АПК РФ).

Заявление на выдачу: Лист выдается по ходатайству взыскателя. Автоматически суд его не направляет (ч. 1 ст. 319 АПК РФ).

Срок изготовления законом не установлен (практика 3-10 дней). Лист может быть выдан на бумаге или в электронном виде (ч. 1.1 ст. 319 АПК РФ).

Срок для предъявления листа - 3 года со дня вступления судебного акта в законную силу (ч. 1 ст. 321 АПК РФ).

18.03.2026, 22:04

Здравствуйте, не очень понятно

19.03.2026, 08:44

Я не про исполнительный лист.

19.03.2026, 08:45

Было начато ИП. Был арест на счетах и имущистве, после обращения арест со счетов сняли ИП приостановили, а арест с имущества не сняли при повторном обращении пришёл отказ

19.03.2026, 08:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Правомерен отказ в снятии ареста с имущества при приостановлении СП

19.03.2026, 05:30

Правомерно. Приостановление ИП не означает его окончание. Снятие ареста на имущество нарушало бы права взыскателя в виду того, что каждый побежал бы реализовывать имущество, впрочем наверно как и вы хотели бы.

19.03.2026, 08:50

Я просто поменяла регион проживания, и хотела поменять номера на машине

19.03.2026, 08:52

Произвести регистрационные действия по смене адреса не получится, увы. Также ничего страшного не произойдет если не смените

19.03.2026, 09:28