Оренбург, 18.03.2026, 21:56

Как оформить доверенность в Латвии на получение выплат по потере кормильца?

Вопрос №24933849 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.03.2026, 21:56
Мой тесть (отец мужа) погиб при службе (СВО). По закону на выплаты от государства (в том числе «путинские» и другие) имеют право его жена или родители погибшего.
Бабушка, мать погибшего, умерла, жены нет, поэтому единственным оставшимся законным получателем является отец погибшего, который сейчас находится в Риге. Он хочет оформить доверенность на получение выплат на своего внука (сына погибшего), который находится в России. На сайте посольства Латвии в разделе нотариат много вариантов доверенностей, и непонятно, какой именно нужен для этого случая. Прошу уточнить: Какой тип доверенности нужно оформить в посольстве, чтобы отец мог оформить выплаты на внука? Какие документы при этом потребуются? Есть ли особенности для граждан России при оформлении такой доверенности в Латвии? Как правильно получить оригинал доверенности из Латвии, чтобы он имел юридическую силу для получения выплат и распоряжения ими?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не подойдет не один из образцов - нужны специальные- в том числе и Федеральным законом "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ,на получение выплат и пособий ,возможно на открытие счетов.

Особенности - это к нотариусам Латвии .Как получить ее в РФ сложно сказать- трудно сейчас доставляются такие документы .Могут возникнуть проблемы с применением доверенности , так как она не будет внесена в Реестр в РФ .Ранее такие доверенности в Консульстве РФ оформлялись

18.03.2026, 22:07
Оценка автора вопроса:

Для оформления доверенности в Латвии, которая позволит отцу погибшего получить выплаты по потере кормильца и передать полномочия на их получение внуку (сыну погибшего), необходимо оформить специальную доверенность с чётким указанием полномочий. Такой документ должен быть удостоверён российским консулом в Латвии, что придаст ему силу нотариального акта в России

18.03.2026, 22:00

А какую специальную ? Ему сказали с сайта посольства Латвии брать образец и заполнять, мы там не нашли ничего такого вместе все искали

18.03.2026, 22:03

Доверитель сам должен решить какие полномочия он хочет делегировать.Обычно их составляют и с готовой приходят. Вы можете кого-то из юристов попросить вам предоставить образец

18.03.2026, 22:09

latvia.mid.ru

А вот это оно не подойдет ?

18.03.2026, 22:20

.

18.03.2026, 22:26
Прикреплённые файлы:

Это просто бесполезно, не мучайтесь.

Ее никто не примет

18.03.2026, 22:29

Мужу с военкомата сами сказали оформлять доверенность) нам без вариантов надо найти выход из ситуации не верю, что их нет . Темболее что дедушка у него гражданин и Латвии и России. Двойное гражданство. Проблема, что он находится там , а он тут. Он ищет так же способы и мы ищем.

18.03.2026, 22:37

Ищите. Самый простой приехать в Калининград... И все сделать за день

18.03.2026, 22:58
Оценка автора вопроса:

доверенность можно оформить в посольстве. должны быть права прописаны на обращения в госорганы, суды, органы ЗАГС, на получение и отправку почтовой корреспонденции, на подачу заявлений на получение выплат с правом получения выплат, или на оформление на имя доверителя банковского счета, на банковские операции, чтобы можно было открывать и закрывать счета, получать информацию по движению средств, осуществлять банковские операции и т.д.

18.03.2026, 22:14

оформить доверенность в Латвии на получение выплат можно

19.03.2026, 05:27

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034