Москва, 19.03.2026, 00:45

Как выписать сестру и её детей из муниципальной квартиры после 19 лет отсутствия?

Вопрос №24933906 из г. Москва
опубликован 19.03.2026, 00:45
Здравствуйте. Сестра, будучи зарегистрированной в муниципальной квартире, съехала добровольно в 2007 г. со своими 2-мя детьми. Позже, по программе Молодая семья улучшила свои жилищные условия, получив в собственность квартиру в МО (выкуп квартиры с большой скидкой от города Москвы). Жила у мужа, далее переехала в Крым и купила там дом, в тюкотором живет по сегодняшний день. Родила за это время еще 5 детей и всех прописала в нашей квартире (из которой выехала в 2007 г). Выписываться не собирается аргументируя получением ею повышенного пособия на детей. Якобы в МО (в новой собственности) пособия меньше. Фактически проживает в Крыму, сдает квартиру в МО и получает пособия в Москве и остается зарегистрированной с детьми у нас. За 19 лет не вселялась, ЖКУ не оплачивала, в текущем ремонте не участвовала. Более того, в квитанция указано количество проживающий такое же, как прописанных. Соответственно, часть платежей насчитывается некорректно в большую сторону. Делать временную регистрацию по месту фактического жительства отказывается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра, да, Вы понимаете правильно.

Одна проблема - это она сама.

Выписать ее шансы есть при очень грамотном и своевременном обращении в суд.

При этом поскольку она добровольно от квартиры отказываться не хочет, действительно может предпринять попытки вселения, что может сыграть в ее пользу. Там, правда, есть ряд нюансов, которые надо знать, но в общем и целом, да, это осложнит дело

Другая тема - дети.

Есть практика когда их в подобных ситуациях признают не приобретшим права, но есть и обратная практика, когда суды отказывают в таких исках

Риски - отказ в удовлетворении иска.

Но кто не рискует...

Рекомендую работать с юристами, у которых есть реальная подтвержденная собственная практика по такого рода делам.

19.03.2026, 16:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Вопрос достаточно просто решается в судебном порядке. Подавайте иск в суд о признании утратившей право пользования и снятии с регистрационного учёта.

19.03.2026, 00:48

Просто кажется, но только на первый взгляд (как по мне). Дети, рожденные после выезда (5 несовершеннолетних) никогда не приобретали права, так как ни дня не жили в квартире. Но, мне кажется, сложность будет в том, что из много и они несовершеннолетние. Боюсь, что суд затянется надолго и в этот момент сестра специально захочет вселиться в квартиру.

19.03.2026, 01:05

То, что сестра захочет подать встречный иск, возможно. Но больше + на вашей стороне

19.03.2026, 01:20

Неправильно понимаете, все достаточно просто. Никак она не сможет уже веселиться после подачи иска. И неважно, сколько будет идти суд. Она уже давно утратила право.

19.03.2026, 01:33

Выписать сестру можно только через суд, нужные для этого основания.

ст. 131-132 ГПК РФ

19.03.2026, 01:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Все верно, выписывайте в судебном порядке.

Докажите факт отсутствия в квартире, невыплата по коммуналке и прочие моменты.

ст. 131-132 ГПК РФ

19.03.2026, 13:35
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Все пишут +- одно и тоже, мне важно все же, есть ли у меня какие-то риски и как надолго может затянуться процесс?

19.03.2026, 15:24

сестра не имеет права сохранять регистрацию без проживания . Вы можете подать в суд о снятии её и детей с регистрации по месту вашей квартиры.

19.03.2026, 16:13