Как выписать сестру и её детей из муниципальной квартиры после 19 лет отсутствия?
Александра, да, Вы понимаете правильно.
Одна проблема - это она сама.
Выписать ее шансы есть при очень грамотном и своевременном обращении в суд.
При этом поскольку она добровольно от квартиры отказываться не хочет, действительно может предпринять попытки вселения, что может сыграть в ее пользу. Там, правда, есть ряд нюансов, которые надо знать, но в общем и целом, да, это осложнит дело
Другая тема - дети.
Есть практика когда их в подобных ситуациях признают не приобретшим права, но есть и обратная практика, когда суды отказывают в таких исках
Риски - отказ в удовлетворении иска.
Но кто не рискует...
Рекомендую работать с юристами, у которых есть реальная подтвержденная собственная практика по такого рода делам.
Вопрос достаточно просто решается в судебном порядке. Подавайте иск в суд о признании утратившей право пользования и снятии с регистрационного учёта.
Просто кажется, но только на первый взгляд (как по мне). Дети, рожденные после выезда (5 несовершеннолетних) никогда не приобретали права, так как ни дня не жили в квартире. Но, мне кажется, сложность будет в том, что из много и они несовершеннолетние. Боюсь, что суд затянется надолго и в этот момент сестра специально захочет вселиться в квартиру.
То, что сестра захочет подать встречный иск, возможно. Но больше + на вашей стороне
Неправильно понимаете, все достаточно просто. Никак она не сможет уже веселиться после подачи иска. И неважно, сколько будет идти суд. Она уже давно утратила право.
Выписать сестру можно только через суд, нужные для этого основания.
ст.
Ответ отключен модератором
Все верно, выписывайте в судебном порядке.
Докажите факт отсутствия в квартире, невыплата по коммуналке и прочие моменты.
ст.
Благодарю. Все пишут +- одно и тоже, мне важно все же, есть ли у меня какие-то риски и как надолго может затянуться процесс?
сестра не имеет права сохранять регистрацию без проживания . Вы можете подать в суд о снятии её и детей с регистрации по месту вашей квартиры.