LSN Messenger
Москва, 19.03.2026, 03:01

Как получить постановление прокурора о законности действий полиции?

Вопрос №24933939 из г. Москва
опубликован 19.03.2026, 03:01
Как я могу получить постановление , именно на то которое прокурор , его обозначил законным, о процессуальных действиях полиции, до этого он их отменял, но именно вот это постановление, его нигде нет, я звонил в канцелярию в омвд , мне сказали что такое постановление нет, ну даже, если по почте, а тем более мы знаем как у нас работает почта, в канцелярия всегда должен оставаться оригинал, и как мне теперь быть , где получить хотя бы и у кого бумагу , что мы не можем его предоставить
Лучший ответ
Рекомендуется

Направьте запрос в прокуратуру,они дадут ответ.

19.03.2026, 04:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам, ответ то прокурора, есть но нет , самого постановления, просто мне постоянно обжаловало решение прокуратура, но , чтоб обжаловать мне нужно было писать , прошение прокурору , прикладывать постановление полиции, а в этот раз они , я имею ввиду полиция, снова написала отказ, о возбуждении уголовного, дело при этом у меня нет именно постановления, и в канцелярии в полиции и, его нет, но при этом без постановления, и даже не знал, этого постановления, прокурор сам вынес решение, я сам ему даже не писал , по поводу этого постановление, прошение об удовлетворении жалобы, чтоб он снова , признал незаконым, потому что, я даже не знал, про это постановление, он сам вынес, короче где я могу взять постановление, об отказе на который , прокурор дал ответ, чтобы обжаловать ответ, пиокурора

19.03.2026, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

получить постановление прокурора о законности действий полиции по запросу

19.03.2026, 05:12

Прокурор, рассматривая жалобу на действия полиции, выносит постановление, в котором излагает мотивы принятого решения. Если прокурор признал постановление полиции законным, это должно быть зафиксировано в его постановлении. Вы можете обратиться в прокуратуру с запросом о предоставлении копии такого постановления прокурора.

19.03.2026, 11:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам, ну, я не писал вот именно жалобу прокурору потому, что постановление нет у меня от полиции, это получается прокурор, сам вынес законное решение, по поводу работы полиции, без моей жалобы, вообще-то , я считаю , он не имел право это делать?, я вчера узнал, что по поводу постановления полиции ,2'марта текущего года, прокурор вынес ответ, ну или постановление, получается на постановление полиции, которое , я не видел даже в глаза, ещё раз напишу, мне нужно постановление полиция, по которому принимал решение прокурор, а постановление прокурора у меня есть

19.03.2026, 11:29

Потому что как без постановления полиции, я смогу обжаловать постановление прокурора?

19.03.2026, 11:31

Сходите в полицию, укажите свой входящий номер и дождитесь постановления от сотрудника с печатями и подписями.

19.03.2026, 11:57

Как всегда - просто обращайтесь в суд за истребованием документа, правда, придется его обжаловать (по тем реквизитам документа, на которые ссылаются).

19.03.2026, 11:35

Хорошо, а если я обращусь к дежурным прокурорам, они могут мне предоставить постановление полиции, по которому , прокурор дал ответ или вынес постановления

19.03.2026, 11:38

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос очевиден. Соответствующую информацию Вы можете получить в прокуратуре. В соответствии с п. 2.4.3.9. "Инструкции по делопроизводству в органах и организациях прокуратуры Российской Федерации", утвержденной Приказом Генпрокуратуры России от 29.12.2011 N 450 (ред. от 05.06.2024), копии постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел и материалов проверок сообщений о преступлениях, поступивших в прокуратуру, учитываются в специально предусмотренного для этого книгах. Кроме того, по смыслу требований ст. 148 УПК РФ, постановление прокурора по результатам жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела должно быть в материалах проверки, т.е. ознакомиться с этим постановлением можно и в ОВД при ознакомлении с материалами проверки. Если ни в ОВД, ни в районной прокуратуре искомое постановление не обнаруживается, остается обращаться с жалобой в вышестоящую прокуратуру. Вообще, ознакомиться с материалами проверки, Ваше законное право, предусмотренное ст. 144 УПК РФ.

19.03.2026, 11:45

В полиции сказали, его нет , в канцелярии , и в учётке

19.03.2026, 13:16

Направьте запрос в прокуратуру,они дадут ответ.

19.03.2026, 13:28