LSN Messenger
Мурманск, 19.03.2026, 04:17

Как отказаться от иска на развод и какие доказательства допустимы?

Вопрос №24933957 из г. Мурманск
опубликован 19.03.2026, 04:17
Здравствуйте. Как истец может отказаться от искового заявления на развод? Может ли ответчик предъявить в суд фото скринов смс переписки где истец пишет что не хочет разводиться? Может ли секретарь суда позвонить во время заседания исцу и уточнить его намерения об отзыве иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Истец вправе отказаться от иска о разводе до вынесения решения, в таком случае суд прекращает дело, если отказ добровольный и не нарушает ничьи права. Истец должен подать письменное заявление в суд или заявить об отказе от иска устно в судебном заседании. Скриншоты переписки ответчик представить может, суд учтет их как подтверждение позиции истца, но без официального заявления истца дело не прекратит. Секретарь судебного заседания не может позвонить истцу прямо во время заседания для уточнения позиции. Позиция истца должна выясняться в самом заседании или через поданное в суд заявление.

Правовое основание: ст.ст. 39, 173 ГПК РФ

19.03.2026, 08:16
Оценка автора вопроса:

Истец может отказаться от иска о разводе на любом этапе до принятия судом окончательного решения, подав письменное заявление (ходатайство) об отказе от исковых требований. Дело будет прекращено, а брак сохранен.

19.03.2026, 04:31
Оценка автора вопроса:

Если же супруг-ответчик на расторжение брака не согласен, суд принимает меры по примирению супругов. Как по этому поводу говорится в п. 2 ст. 22 СК РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе применять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В конечном счете расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака (абз. 2 п. 2 ст. 22 СК РФ).

19.03.2026, 04:32
Оценка автора вопроса:

отказаться от иска на развод можно

19.03.2026, 05:04

ПОдать заявление.

Отказываюсь от исковых требований о расторжении брака, прошу производство прекратить.

дата подпись.

Ответчик может это сделать, но это не будет иметь правового значения, только для предоставления времени на примирение.

Позвонить может.

19.03.2026, 12:06