LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 19.03.2026, 07:18

Может ли пенсионерка претендовать на наследство двоюродной сестры?

Вопрос №24934021 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.03.2026, 07:18
Имеется дальняя родственница моей мамы, которай проживает в другом городе, моей маме она приходится двоюродной сестрой, мама на пенсии ей 77 лет. Сможет ли мама претендовать на часть наследства своей сестры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, если нет наследников более близкой степени родства и завещания в пользу других лиц.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

19.03.2026, 07:20

Даже если написано завещание на др.лиц?

19.03.2026, 07:23

Если написано завещание в пользу других лиц, то она сможет наследовать только при условии, если наследники по завещанию откажутся или не примут наследство и если нет принявших наследство других наследников по закону более близкой степени родства. Обязательной доли в наследстве (которую можно наследовать независимо от содержания завещания) у нее нет.

19.03.2026, 07:25

Если написано завещание на др.лица,то какую то -то долю ,может она получить как пенсионер?

19.03.2026, 07:26

Если завещание на третьих лиц, то ваша мама не может наследовать имущество двоюродной сестры. Наследники третьей очереди не имеют обязательной доли в наследстве, тк не входят в круг лиц, указанных в ст 1149 ГК РФ.

19.03.2026, 07:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: