LSN Messenger
Москва, 10.10.2024, 12:57

Кто должен принять наследство двоюродной сестры - я или мой племянник?

Вопрос №24211017 из г. Москва
опубликован 10.10.2024, 12:57
Здравствуйте! У меня умерла двоюродная сестра, (из родственников остались только я и моя родная сестра. )Недавно моей родной сестры тоже не стало, остался ее сын. Кто из нас должен принять наследство двоюродной сестры? Я или мой племянник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Двоюродные сестры наследуют по праву представления, ч. 2 ст. 1144 ГК, то есть право на наследство после смерти двоюродной сестры перешло к Вам и вашей родной сестре в равных долях. Поскольку ваша родная сестра умерла, не оформив наследства (как я понимаю), у ее сына есть право на получение в наследство ее доли. Вы и ваш племянник должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, и нотариус оформит документы.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

10.10.2024, 12:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Мария!

Вам вчера уже ответили на этот вопрос. Наследником первой очереди является сын сестры.

10.10.2024, 12:36

Наследуете вы и племянник.

10.10.2024, 13:01

Вы, как и ваш племянник наследуют в равных долях по праву представления, так как ваша сестра умерла раньше, чем вступила в наследство

10.10.2024, 13:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, в этом случае не играет роли что у меня третья очередь наследование, а у него шестая?

10.10.2024, 13:12

У вас нет третьей очереди, а у него шестой. Вы оба наследники по представлению

10.10.2024, 13:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Мария!

Ситуация зависит от дат смерти вашей двоюродной сестры и вашей родной сестры, а также от того факта подала ли ваша родная сестра заявление нотариусу о принятии наследства.

Если родная сестра умерла в период после смерти двоюродной сестры, но в течение 6 месяцев после её смерти, при этом к нотариусу не обращалась, то наследниками имущества вашей ДС будете вы и сын РС. Ст. 1156 ГК РФ.

Если ситуация такая же, но РС обратилась к нотариусу и подала заявление, то она уже приняла наследство. Поэтому её доля в имуществе ДС уйдет в наследственное дело РС.

Если РС умерла по истечению 6-месячного срока после смерти ДС и не подала заявление о принятии наследства, а вы подали заявление о принятии наследства, то наследницей ДС будете вы.

В видео разбирала похожую ситуацию: dzen.ru

10.10.2024, 14:22
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за такой подробный ответ 🙏

10.10.2024, 14:30

Во благо, Мария!

10.10.2024, 14:38