LSN Messenger
Ставрополь, 19.03.2026, 09:17

Региональные выплаты семьям погибших на СВО

Вопрос №24934107 из г. Ставрополь
опубликован 19.03.2026, 09:17
Гражданин подписал контракт, находясь в СИЗО на Севере. Последняя регистрация г.Москва. До этого была регистрация по месту жительства в г.Ставрополе. Погиб при исполнении. Мать зарегистрирована и проживает в г.Ставрополе. Министерство соцзащиты Ставропольского края отказывает матери в выплате Регионального пособия по мотиву отсутствия у погибшего сына регистрации на территории Ставропольского края на момент подписания контракта. Говорят, что Верховный суд в обзоре признал такие действия органов соцзащиты в России незаконными. Пожалуйста поясните, так ли это и если это так, то каковыми должны быть действия матери. Можно ли повторно подать заявление в Министерство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите

epp.genproc.gov.ru

Прокуратура Благодарненского района Ставропольского края провела проверку исполнения законодательства о социальной защите семей военнослужащих.

Установлено, что матери погибшего участника специальной военной операции краевым министерством труда и социальной защиты населения незаконно отказано в выплате в связи с его гибелью. Причина отказа – отсутствие регистрации бойца на территории Ставропольского края на момент начала специальной военной операции.

В связи с этим прокуратура направила в суд исковое заявление о признании права матери погибшего военнослужащего на получение единовременной соцвыплаты в размере 1,5 млн рублей.

Решением Ленинского районного суда города Ставрополя требования прокуратуры удовлетворены, исполнение судебного акта на контроле.

19.03.2026, 10:57
Оценка автора вопроса:

Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 1/2026

Предоставление нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации дополнительных мер поддержки членам семей участников специальной военной операции лишь при наличии места регистрации или жительства на территории данного субъекта Российской Федерации участника специальной военной операции противоречит актам, имеющим большую юридическую силу, и не отвечает целям и задачам государственной политики, направленной на социальную поддержку участников специальной военной операции и членов их семей.

19.03.2026, 11:58
Оценка автора вопроса:

, данное требование уже было отменено. Однако, в нашем случае отказ по мотиву заключения контракта не на территории Ставропольского края. Есть ли выигрыши по такому отказу?

25.03.2026, 21:49

Можно использовать позицию ВС РФ по аналогии с регистрацией.

П. 5 Обзора

5. Предоставление нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации дополнительных мер поддержки членам семей участников специальной военной операции лишь при наличии места регистрации или жительства на территории данного субъекта Российской Федерации участника специальной военной операции противоречит актам, имеющим большую юридическую силу, и не отвечает целям и задачам государственной политики, направленной на социальную поддержку участников специальной военной операции и членов их семей.

26.03.2026, 05:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо, это отличная победа. Однако, в нашем случае отказ по мотиву заключения контракта не на территории Ставропольского края. Есть ли выигрыши по такому отказу?

25.03.2026, 21:47

Здравствуйте. Рекомендую отправить письмо в Министерство обороны РФ с просьбой и разъяснениями конкретно Вашей ситуации. Они дадут ответ. По нему и будете действовать дальше.

19.03.2026, 09:19
Оценка автора вопроса:

По линии Министерства обороны вопросов нет, всё выплачено. Речь о Региональной выплате и законности отказа в ней. В любом случае, спасибо, что прочитали вопрос...

19.03.2026, 09:37
19.03.2026, 09:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Изучил. Вопрос: Является ли такой обзор и его выводы обязательными для судов и Министерства Соцзащиты? Спасибо...

19.03.2026, 09:39

Обзор является руководством для нижестоящих судов

19.03.2026, 09:41
Оценка автора вопроса:

Министерства Соцзащиты вправе не учитывать данный обзор, тогда точку поставит в деле суд при оспаривании лицом, чьи права затронуты или прокурором нормы регионального закона

19.03.2026, 09:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за чёткий ответ.

Это обзор практики ВС РФ по конкретным делам. Вы вправе оспорить местный закон, если считаете его нарушающим ваши права. При оспаривании можете ссылаться на имеющуюся практику.

19.03.2026, 09:43
Оценка автора вопроса:

да, Вы можете обратиться повторно с заявлением в Министерство, а так же мать погибшего может через личный кабинет госуслуг направить жалобу в военную прокуратуру.

19.03.2026, 09:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за чёткий ответ.